使用車はRVワゴンん?!?
池田町の直営しますバス路線です。 担当なんかもちろん北安タクシー。
池田町及び生坂村を結ぶ路線ですが生坂村を通ったら再び池田町に入り戻るラケット環状型路線です。
時刻 法道(ほうどう)廻り、三郷(さんごう)廻りの2種類、 両方は昼を境にとし、始発から昼まで法道廻り、 昼から最終まで三郷廻りな運行だ。 本数は全6本、片道3本づつ。 法道廻りの最初バスは半在家集落センター始発です。 1日6本うち昼にビック、ツルヤを経由するバスが往復 2本あり、 この2本は経路関係上、1丁目〜七五三掛にある花見集落センター、池田保育園は通らない。 法道廻りの最始発と三郷廻り最終発は土曜と祝日は運休、 この日は2本減らされ4本体制となる。 全区間長野県ですわい!
時刻表を うまく活用すれば生坂村内にあるバス停のうち生坂村営バスのバス停に併設されているバス停に限り村営バスと町営バスは接続できることがある。
このページでの池田町営バスは三郷回りと法道回りとあるが、これは生坂村でも池田町基準であり、生坂村内で既に法道または三郷を経由済みであっても、その通りに通らない。 例えば法道は既に経由済みで三郷は経由していない場合は経由済みでなかろうが法道回りとして記載される。 このため法道を回って池田へ行くのかと思ったら反対側のバス停を通過するから注意。
ようするに、法道まわりで法道〜やまなみ〜下生野〜七五三掛〜ツルヤ〜あづみ病院間では既に法道を通り過ぎているため法道を通らず、三郷まわりでも三郷を通り過ぎたバス停では三郷を通らない。 このように池田から来たバスがどう来たかであり、これから乗る利用者のためではないのです。
そもそも土地勘がないやつにしたらマイナーな地名であろう法道や三郷なんてわかりゃしない。 特に三郷という地名は読みこそ違うが安曇野市にもありわからなくなる。
わかりやすく説明するには北を上にして法道周りが右回りで、三郷周りは左回りとしたほうがいい。
生坂村内にあるバス停のうち5箇所は村営バスのバス停と併設されているが併設しているにもかかわらず町営バスが農協前と村営バスが上生坂と異なるところがあるんや。
やまなみ荘にもバス停はあるが町営バスは敷地外と村営バスは敷地内にあるとか乗降場が異なるから注意。
運賃は区域内なら どこまでも1回利用から。