やすらぎの郷からツルヤ、あづみ医院を経て広津・菅の田か日影に至る全線が池田町内。 町外に乗り入れる路線が殆どの中、 町内循環線とともに池田町内で完結するバス路線の1つ。
運賃は全線1回150円です。
全体10本、うち4本は土曜・祝運休します。 うち2本はツルヤを経由しない。 さらに殆ど菅ノ田止だが、 うち6本は菅ノ田〜日影を火・金曜延長運転します。 この区間は火・金曜しか運転しないともいえるな。
2017年6月にツルヤがオープンし朝夕2本除き敷地内にあるバス停にて発着します。 だが、明科線、安曇野線、松川線は乗り入れない。 これらのバス路線は南1丁目バス停が最寄ですやん。
やすらぎの里を始点、ツルヤに乗り入れ、 1丁目つー市街地、あづみ医院に立ち寄ったら再び市街地。 五丁目交差点で県道広津線を走る。旧中島製作所辺りから 坂道になり山奥へと入っていく、 中島上を過ぎると山間部ながら拓けた場に。 ここまで急激な急勾配を走りきった結果だ、 標高が高い地点に到達する。 ここは野生動物生息域、バードウォッチングにもてこいだ! 眺めがよく、晴れた日には北アルプスが見えるっぽい。 そるが見やすいのが平出入口バス停辺りだ。 道は ここかアップタウンを繰り返し菅ノ田や日影に到達や!
ところで路線図には やすらぎの郷から直接 八十二銀行前〜JA池田支所前 間へ出るルートがある。これはダミーだ。設計ミスかなんかだろうけど、この区間をバスは通わない。
通常のバスは やすらぎの郷から、吾妻町団地、池田保育園入り口、ツルヤ、八十二銀行前、あづみ医院に寄り道、JA池田支所、5丁目と通う。
もしかしたらルートが何らかの理由で迂回という形により通う想定なのかもしれませんな。