アニゲ線引き
(46>>673)
Q:「魔法先生ネギま!」に登場するキャラと、アーティファクトの組み合わせ
A:桜咲刹那―匕首・十六串呂/早乙女ハルナ―落書帝国/近衛木乃香―コチノヒオウギ/綾瀬夕映―世界図絵
Q:「魔法先生ネギま!」に登場するキャラと、アーティファクトの組み合わせ
A:桜咲刹那―匕首・十六串呂/早乙女ハルナ―落書帝国/近衛木乃香―コチノヒオウギ/綾瀬夕映―世界図絵
(46>>678)
Q:ロマンシングサガのメインキャラクターと初期パーティーメンバーを結べ
A:アルベルト―ディアナ/グレイ―ガラハド/ホーク―ゲラ・ハ/ジャミル―ダウド/クローディア―シルベン/バーバラ―エルマン
Q:ロマンシングサガのメインキャラクターと初期パーティーメンバーを結べ
A:アルベルト―ディアナ/グレイ―ガラハド/ホーク―ゲラ・ハ/ジャミル―ダウド/クローディア―シルベン/バーバラ―エルマン
(46>>686)
Q:次の仮面ライダーと変身前の名前の 正しい組み合わせを選びなさい
A:東條悟―仮面ライダータイガ/浅倉威―仮面ライダー王蛇/佐野満―仮面ライダーインペラー/北岡秀一―仮面ライダーゾルダ
(46>>696)
A:手塚海之―仮面ライダーライア/城戸真司―仮面ライダー龍騎
Q:次の仮面ライダーと変身前の名前の 正しい組み合わせを選びなさい
A:東條悟―仮面ライダータイガ/浅倉威―仮面ライダー王蛇/佐野満―仮面ライダーインペラー/北岡秀一―仮面ライダーゾルダ
(46>>696)
A:手塚海之―仮面ライダーライア/城戸真司―仮面ライダー龍騎
(46>>688)
Q:シスタープリンセスに登場するキャラと 兄に対する呼び方を正しく結びなさい
A:衛―あにぃ/千影―兄くん/四葉―兄チャマ/鞠絵―兄上様
Q:シスタープリンセスに登場するキャラと 兄に対する呼び方を正しく結びなさい
A:衛―あにぃ/千影―兄くん/四葉―兄チャマ/鞠絵―兄上様
(46>>737)
Q:やるドラシリーズのタイトルとヒロイン(大意)
A:ダブルキャスト―赤坂美月/季節を抱きしめて―麻由/サンパギータ―マリア/雪割りの花―桜木花織
Q:やるドラシリーズのタイトルとヒロイン(大意)
A:ダブルキャスト―赤坂美月/季節を抱きしめて―麻由/サンパギータ―マリア/雪割りの花―桜木花織
(46>>782)
Q:次のアニメ『双恋』の登場キャラクターを姉妹同士になるように組み合わせなさい
A:千草初―千草恋/雛菊るる―雛菊らら/白鐘沙羅―白鐘双樹
Q:次のアニメ『双恋』の登場キャラクターを姉妹同士になるように組み合わせなさい
A:千草初―千草恋/雛菊るる―雛菊らら/白鐘沙羅―白鐘双樹
(46>>793)
Q:次の魔女っ娘アニメと変身アイテムを結びなさい
A:魔法のスターマジカルエミ―ブレスレット/魔法の妖精ペルシャ―バトン/魔法の天使クリィミーマミ―ステッキ
Q:次の魔女っ娘アニメと変身アイテムを結びなさい
A:魔法のスターマジカルエミ―ブレスレット/魔法の妖精ペルシャ―バトン/魔法の天使クリィミーマミ―ステッキ
(46>>793)
Q:次の宇宙刑事と助手を結びなさい
A:宇宙刑事ギャバン―ミミー/宇宙刑事シャリバン―リリィ/宇宙刑事シャイダー―アニー
Q:次の宇宙刑事と助手を結びなさい
A:宇宙刑事ギャバン―ミミー/宇宙刑事シャリバン―リリィ/宇宙刑事シャイダー―アニー
(46>>793)
Q:次のゲームと開発会社を結びなさい
A:忍者ハットリ君―ハドソン/影の伝説―タイトー/忍者らホイ!―アスキー/忍者じゃじゃ丸くん―ジャレコ
A:忍者龍剣伝-テクモ
Q:次のゲームと開発会社を結びなさい
A:忍者ハットリ君―ハドソン/影の伝説―タイトー/忍者らホイ!―アスキー/忍者じゃじゃ丸くん―ジャレコ
A:忍者龍剣伝-テクモ
(46>>793)
Q:ツインビーの鐘(ベル)の色と効果を結びなさい
A:青―スピードアップ/赤―バリアー/緑―分身/黄―スコアUP/白-ツインショット
Q:ツインビーの鐘(ベル)の色と効果を結びなさい
A:青―スピードアップ/赤―バリアー/緑―分身/黄―スコアUP/白-ツインショット
(46>>799)
Q:次の声優と主演したアニメを結びなさい
A:大原さやか―xxxHOLIC/落合祐里香―To Heart2/桑島法子―神風怪盗ジャンヌ/佐藤利奈―魔法先生ネギま!/田村ゆかり―おとぎ銃士赤ずきん
Q:次の声優と主演したアニメを結びなさい
A:大原さやか―xxxHOLIC/落合祐里香―To Heart2/桑島法子―神風怪盗ジャンヌ/佐藤利奈―魔法先生ネギま!/田村ゆかり―おとぎ銃士赤ずきん
(46>>825)
Q:ウルトラマンと登場する防衛チーム
A:ウルトラマン―科学特捜隊/ウルトラセブン―ウルトラ警備隊/ウルトラマンエース―TAC/ウルトラマンタロウ―ZAT/ウルトラマンレオ―MAC/ウルトラマン80―UGM/ウルトラマングレート―UMA
Q:ウルトラマンと登場する防衛チーム
A:ウルトラマン―科学特捜隊/ウルトラセブン―ウルトラ警備隊/ウルトラマンエース―TAC/ウルトラマンタロウ―ZAT/ウルトラマンレオ―MAC/ウルトラマン80―UGM/ウルトラマングレート―UMA
(46>>845)
Q:PS2のソフトとメーカー
A:つよきす―プリンセスソフト/うたわれるもの―アクアプラス/キミキス―エンターブレイン/Memories Off―KID
(46>>866)
A:AIR―NECインターチャネル
(追加)
A:君が望む永遠―アルケミスト/ときめきメモリアル―コナミ/シスタープリンセス―メディアワークス
Q:PS2のソフトとメーカー
A:つよきす―プリンセスソフト/うたわれるもの―アクアプラス/キミキス―エンターブレイン/Memories Off―KID
(46>>866)
A:AIR―NECインターチャネル
(追加)
A:君が望む永遠―アルケミスト/ときめきメモリアル―コナミ/シスタープリンセス―メディアワークス
(46>>892)
Q:4コマ雑誌と出版社
A:まんがくらぶ―竹書房/まんがタイム―芳文社/まんがタウン―双葉社
Q:4コマ雑誌と出版社
A:まんがくらぶ―竹書房/まんがタイム―芳文社/まんがタウン―双葉社
(46>>921)
Q:『ひだまりスケッチ』でひだまり荘の表札の文字とデザインした人物
A:ひ―沙英/だ―宮子/ま―ヒロ/り―ゆの
Q:『ひだまりスケッチ』でひだまり荘の表札の文字とデザインした人物
A:ひ―沙英/だ―宮子/ま―ヒロ/り―ゆの
(46>>928)
Q:次のボーイズゲーとそのイラストレーターの正しい組み合わせを選びなさい
A:アンジェリーク―由羅カイリ/遙かなる時空の中で―水野十子/耽美夢想マイネリーベ―由貴香織里/フルハウスキス―佑羽栞
Q:次のボーイズゲーとそのイラストレーターの正しい組み合わせを選びなさい
A:アンジェリーク―由羅カイリ/遙かなる時空の中で―水野十子/耽美夢想マイネリーベ―由貴香織里/フルハウスキス―佑羽栞
(46>>928)
Q:次の特撮ヒーローと変身前の姿の正しい組み合わせを選びなさい
A:鉄人タイガーセブン―滝川剛/超光戦士シャンゼリオン―涼村暁/イナズマン―渡五郎/星雲仮面マシンマン―高瀬健
(46>>930)
A:ミラーマン―鏡京太郎
追加
A:ファイヤーマン-岬大介/炎の超人メガロマン-獅子堂たかし/スペクトルマン-蒲生譲二/コンドールマン-三矢一心/快傑ズバット-早川健
Q:次の特撮ヒーローと変身前の姿の正しい組み合わせを選びなさい
A:鉄人タイガーセブン―滝川剛/超光戦士シャンゼリオン―涼村暁/イナズマン―渡五郎/星雲仮面マシンマン―高瀬健
(46>>930)
A:ミラーマン―鏡京太郎
追加
A:ファイヤーマン-岬大介/炎の超人メガロマン-獅子堂たかし/スペクトルマン-蒲生譲二/コンドールマン-三矢一心/快傑ズバット-早川健
(46>>937,938)
Q:『金田一少年の事件簿』の事件とその犯人
A:オペラ座館殺人事件―ファントム/速水玲香誘拐殺人事件―道化人形/悲恋湖伝説殺人事件―ジェイソン/蝋人形城殺人事件―Mr.レッドラム
Q:『金田一少年の事件簿』の事件とその犯人
A:オペラ座館殺人事件―ファントム/速水玲香誘拐殺人事件―道化人形/悲恋湖伝説殺人事件―ジェイソン/蝋人形城殺人事件―Mr.レッドラム
(46>>952)
Q:ゲーム「ときめきメモリアルONLINE」に登場するキャラと名前を組み合わせなさい
A:春日つかさ―[画像:ピンクの髪の女の子]/天宮小百合―[画像:黒髪の女の子]/弥生水奈―[画像:青髪の女の子]
Q:ゲーム「ときめきメモリアルONLINE」に登場するキャラと名前を組み合わせなさい
A:春日つかさ―[画像:ピンクの髪の女の子]/天宮小百合―[画像:黒髪の女の子]/弥生水奈―[画像:青髪の女の子]
(47>>7)
Q:次のTVアニメと手がけた監督の正しい組み合わせを選びなさい
A:機動新世紀ガンダムX―高松信司/機動戦士ガンダム―富野由悠季/機動武闘伝Gガンダム―今川泰宏/新機動戦記ガンダムW―池田成
(54>>774)
A:機動戦士ガンダムSEED―福田己津央
Q:次のTVアニメと手がけた監督の正しい組み合わせを選びなさい
A:機動新世紀ガンダムX―高松信司/機動戦士ガンダム―富野由悠季/機動武闘伝Gガンダム―今川泰宏/新機動戦記ガンダムW―池田成
(54>>774)
A:機動戦士ガンダムSEED―福田己津央
(47>>7)
Q:次のオンラインゲームと運営している会社の正しい組み合わせを選びなさい
A:リネージュ―エヌシージャパン/マビノギ―ネクソンジャパン/ラグナロクオンライン―ガンホー/クロスゲート―スクウェア・エニックス
Q:次のオンラインゲームと運営している会社の正しい組み合わせを選びなさい
A:リネージュ―エヌシージャパン/マビノギ―ネクソンジャパン/ラグナロクオンライン―ガンホー/クロスゲート―スクウェア・エニックス
(47>>7)
Q:次のアニメ『ローゼンメイデン』に登場するドールたちとその人工精霊の正しい組み合わせを選びなさい
A:雛苺―ベリーベル/水銀燈―メイメイ/真紅―ホーリエ/蒼星石―レンピカ
Q:次のアニメ『ローゼンメイデン』に登場するドールたちとその人工精霊の正しい組み合わせを選びなさい
A:雛苺―ベリーベル/水銀燈―メイメイ/真紅―ホーリエ/蒼星石―レンピカ
(47>>58)
Q:サガフロンティアで両方習得できない術の組み合わせは?
A:秘術―印術/妖術―魔術/陰術―陽術
(47>>59)
A:時術―空術
Q:サガフロンティアで両方習得できない術の組み合わせは?
A:秘術―印術/妖術―魔術/陰術―陽術
(47>>59)
A:時術―空術
(47>>71)
Q:銀河英雄伝説の人と艦(大意)
A:ミッターマイヤー―ベイオ・ウルフ/ロイエンタール―トリスタン/ビッテンフェルト―ケーニヒス・ティーゲル/ビュコック―リオ・グランデ
(47>>72)
A:アッテンボロー―トリグラフ/キルヒアイス―バルバロッサ/ヤン・ウェンリー―ヒューベリオン
(ラインハルト―ブリュンヒルト/ヤン・ウェンリー―ヒューベリオン も作中にある(47>>71))
Q:銀河英雄伝説の人と艦(大意)
A:ミッターマイヤー―ベイオ・ウルフ/ロイエンタール―トリスタン/ビッテンフェルト―ケーニヒス・ティーゲル/ビュコック―リオ・グランデ
(47>>72)
A:アッテンボロー―トリグラフ/キルヒアイス―バルバロッサ/ヤン・ウェンリー―ヒューベリオン
(ラインハルト―ブリュンヒルト/ヤン・ウェンリー―ヒューベリオン も作中にある(47>>71))
(47>>83)
Q:次のゲームとゲームクリエーターの正しい組み合わせを選びなさい
A:鬼武者―稲船敬二/俺の屍を越えてゆけ―桝田省治/アンリミテッド:サガ―河津秋敏/アクアノートの休日―飯田和敏/鉄騎―河野一二三/シーマン―斉藤由多加/龍が如く―名越稔洋
(47>>89)
A:サクラ大戦―広井王子/メタルギアソリッド―小島秀夫/信長の野望―シブサワ・コウ
(ティアリング・サーガ(おそらく、結び先は「加賀昭三」)も目撃例有り(47>>92))
Q:次のゲームとゲームクリエーターの正しい組み合わせを選びなさい
A:鬼武者―稲船敬二/俺の屍を越えてゆけ―桝田省治/アンリミテッド:サガ―河津秋敏/アクアノートの休日―飯田和敏/鉄騎―河野一二三/シーマン―斉藤由多加/龍が如く―名越稔洋
(47>>89)
A:サクラ大戦―広井王子/メタルギアソリッド―小島秀夫/信長の野望―シブサワ・コウ
(ティアリング・サーガ(おそらく、結び先は「加賀昭三」)も目撃例有り(47>>92))
(47>>97)
Q:次の「ファイナルファンタジータクティクス」のキャラクターと職業の正しい組み合わせを選びなさい
A:マラーク―天冥士/ムスタディオ―機工士/ラファ―天道士/(オーラン―占星術士?)
(47>>129)
A:アグリアス―ホーリーナイト/メリアドール―ディバインナイト/労働八号―鉄巨人
(47>>131)
A:オルランドゥ―剣聖
(追加)
A:ベイオウーフ―テンプルナイト
Q:次の「ファイナルファンタジータクティクス」のキャラクターと職業の正しい組み合わせを選びなさい
A:マラーク―天冥士/ムスタディオ―機工士/ラファ―天道士/(オーラン―占星術士?)
(47>>129)
A:アグリアス―ホーリーナイト/メリアドール―ディバインナイト/労働八号―鉄巨人
(47>>131)
A:オルランドゥ―剣聖
(追加)
A:ベイオウーフ―テンプルナイト
(47>>196)
Q:アニメ「ギャラクシーエンジェル」のキャラと搭乗機の組み合わせを答えなさい(確認済のものだけ)
A:ミント・ブラマンシュ―トリックマスター/蘭花・フランボワーズ―カンフーファイター/烏丸ちとせ―シャープシューター/ヴァニラ・H―ハーベスター
(他に、ミルフィーユ・桜葉―ラッキースター/フォルテ・シュトーレン―ハッピートリガーが有り)
Q:アニメ「ギャラクシーエンジェル」のキャラと搭乗機の組み合わせを答えなさい(確認済のものだけ)
A:ミント・ブラマンシュ―トリックマスター/蘭花・フランボワーズ―カンフーファイター/烏丸ちとせ―シャープシューター/ヴァニラ・H―ハーベスター
(他に、ミルフィーユ・桜葉―ラッキースター/フォルテ・シュトーレン―ハッピートリガーが有り)
(47>>196)
Q:アニメ「東京ミュウミュウ」のキャラと、入っている動物のDNAとの組み合わせを作りなさい
A:桃宮いちご―イリオモテヤマネコ/藍沢みんと―ノドジロルリインコ/碧川れたす―スナメリ/藤原ざくろ―ハイイロオオカミ
(あと一人、黄歩鈴―ゴールデンライオンタマリン)
Q:アニメ「東京ミュウミュウ」のキャラと、入っている動物のDNAとの組み合わせを作りなさい
A:桃宮いちご―イリオモテヤマネコ/藍沢みんと―ノドジロルリインコ/碧川れたす―スナメリ/藤原ざくろ―ハイイロオオカミ
(あと一人、黄歩鈴―ゴールデンライオンタマリン)
(47>>198)
Q:アニメ「サイボーグ009」の登場人物のナンバーと本名の組み合わせを答えなさい(確認済のもののみ)
A:001―イワン・ウイスキー/002―ジェット・リンク/003―フランソワーズ・アルヌール/004―アルベルト・ハインリヒ/005―ジェロニモ・ジュニア/007―グレート・ブリテン/008―ピュンマ
(47>>209)
A:006―張々湖
(残り、009―島村ジョー)
Q:アニメ「サイボーグ009」の登場人物のナンバーと本名の組み合わせを答えなさい(確認済のもののみ)
A:001―イワン・ウイスキー/002―ジェット・リンク/003―フランソワーズ・アルヌール/004―アルベルト・ハインリヒ/005―ジェロニモ・ジュニア/007―グレート・ブリテン/008―ピュンマ
(47>>209)
A:006―張々湖
(残り、009―島村ジョー)
(47>>305)
Q:次のゲーム「幻想水滸伝」の主人公と紋章の正しい組み合わせを選びなさい
A:幻想水滸伝―ソウルイーター/幻想水滸伝II―輝く盾の紋章/幻想水滸伝III―真の炎の紋章/幻想水滸伝IV―罰の紋章
Q:次のゲーム「幻想水滸伝」の主人公と紋章の正しい組み合わせを選びなさい
A:幻想水滸伝―ソウルイーター/幻想水滸伝II―輝く盾の紋章/幻想水滸伝III―真の炎の紋章/幻想水滸伝IV―罰の紋章
(47>>313)
Q:『まほらば』の鳴滝荘の住人と住んでいる部屋を結べ(大意)
A:茶ノ畑珠実―1号室/白鳥隆士―2号室/桃乃恵―3号室/黒崎沙夜子・朝美―5号室
(灰原由起夫―6号室 もあり)
Q:『まほらば』の鳴滝荘の住人と住んでいる部屋を結べ(大意)
A:茶ノ畑珠実―1号室/白鳥隆士―2号室/桃乃恵―3号室/黒崎沙夜子・朝美―5号室
(灰原由起夫―6号室 もあり)
(47>>374)
Q:FCソフト『ダウンタウン熱血行進曲それゆけ大運動会』で登場する高校とチームカラー
A:れいほう―赤/ねっけつ―白/はなぞの―青/れんごう―緑
Q:FCソフト『ダウンタウン熱血行進曲それゆけ大運動会』で登場する高校とチームカラー
A:れいほう―赤/ねっけつ―白/はなぞの―青/れんごう―緑
(47>>399)
Q:戦国BASARAに出てくる武将と武器
A:真田幸村―2本槍/濃姫―2丁拳銃/森蘭丸―弓/うえすぎけんしん(上杉謙信)→長刀
(47>>400)
A:武田信玄―軍配斧
Q:戦国BASARAに出てくる武将と武器
A:真田幸村―2本槍/濃姫―2丁拳銃/森蘭丸―弓/うえすぎけんしん(上杉謙信)→長刀
(47>>400)
A:武田信玄―軍配斧
(47>>424)
Q:次のキャラと口癖を結べ
A:イヤミ―~ザンス/コロ助―~ナリ/ラムちゃん―~だっちゃ
Q:次のキャラと口癖を結べ
A:イヤミ―~ザンス/コロ助―~ナリ/ラムちゃん―~だっちゃ
(47>>494)
Q:「ジョジョ」の登場人物と使うスタンドを結びなさい
A:噴上裕也―ハイウェイ・スター/岸辺露判―ヘブンズ・ドアー/矢安宮重清―ハーヴェスト/広瀬康一―エコーズ/山岸由花子―ラブ・デラックス/虹村億泰―ザ・バンド/虹村形兆―バッド・カンパニー/東方仗助―クレイジー・ダイヤモンド
Q:「ジョジョ」の登場人物と使うスタンドを結びなさい
A:噴上裕也―ハイウェイ・スター/岸辺露判―ヘブンズ・ドアー/矢安宮重清―ハーヴェスト/広瀬康一―エコーズ/山岸由花子―ラブ・デラックス/虹村億泰―ザ・バンド/虹村形兆―バッド・カンパニー/東方仗助―クレイジー・ダイヤモンド
(47>>519)
Q:「北斗の拳」の次の登場人物と使う拳法
A:シュウ―南斗白鷺拳/サウザー―南斗鳳凰拳/ユダ―南斗紅鶴拳/レイ―南斗水鳥拳
Q:「北斗の拳」の次の登場人物と使う拳法
A:シュウ―南斗白鷺拳/サウザー―南斗鳳凰拳/ユダ―南斗紅鶴拳/レイ―南斗水鳥拳
(47>>520)
Q:次のゲームと主題歌を歌ったアーティストの正しい組み合わせを選びなさい
A:テイルズオブデスティニー―DEEN/テイルズオブエターニア―GARNET CROW/テイルズオブジアビス―BUMP OF CHICKEN/テイルズオブリバース―Every little thing
Q:次のゲームと主題歌を歌ったアーティストの正しい組み合わせを選びなさい
A:テイルズオブデスティニー―DEEN/テイルズオブエターニア―GARNET CROW/テイルズオブジアビス―BUMP OF CHICKEN/テイルズオブリバース―Every little thing
(47>>525)
A:テイルズオブレジェンディア―Do As Infinity/テイルズオブシンフォニア―day after tomorrow
A:テイルズオブレジェンディア―Do As Infinity/テイルズオブシンフォニア―day after tomorrow
(47>>523)
Q:イラストレーターとゲームタイトルを結べ(大意)
A:海腹川背―近藤敏信/ドカポン・ザ・ワールド―吉崎観音/サクラ大戦―藤島康介/機動新撰組 萌えよ剣―高橋留美子
(3on3、4on4のパターンあり)
Q:イラストレーターとゲームタイトルを結べ(大意)
A:海腹川背―近藤敏信/ドカポン・ザ・ワールド―吉崎観音/サクラ大戦―藤島康介/機動新撰組 萌えよ剣―高橋留美子
(3on3、4on4のパターンあり)
(47>>523)
Q:漫画のタイトルを完成させろ
A:聖結晶―アルバトロス/魔人探偵脳噛―ネウロ/魔探偵―ロキ/地上最強の弟子―ケンイチ
Q:漫画のタイトルを完成させろ
A:聖結晶―アルバトロス/魔人探偵脳噛―ネウロ/魔探偵―ロキ/地上最強の弟子―ケンイチ
(47>>730,739)
Q:南斗五車星を正しい組み合わせにしろ(大意)
A:雲―ジュウザ/山―フドウ/風―ヒューイ/炎―シュレン/海―リハク
Q:南斗五車星を正しい組み合わせにしろ(大意)
A:雲―ジュウザ/山―フドウ/風―ヒューイ/炎―シュレン/海―リハク
(47>>730)
Q:ゲームの舞台を正しい組み合わせに(大意)
A:絶体絶命都市―首都島/フロントミッション―ハフマン島/かまいたちの夜2―三日月島/メタルギアソリッド―シャドーモセス島
Q:ゲームの舞台を正しい組み合わせに(大意)
A:絶体絶命都市―首都島/フロントミッション―ハフマン島/かまいたちの夜2―三日月島/メタルギアソリッド―シャドーモセス島
(47>>730,764)
Q:絶対可憐チルドレンの人物と得意とする超能力(大意)
A:紫穂―精神感応/薫―念動/葵―瞬間移動
Q:絶対可憐チルドレンの人物と得意とする超能力(大意)
A:紫穂―精神感応/薫―念動/葵―瞬間移動
(47>>730,734)
Q:ウルトラセブンのサブタイトルと怪獣
A:超兵器R1号―ギエロン星獣/セブン暗殺計画―ガッツ星人/史上最大の侵略―パンドン/湖の秘密―エレキング
(47>>747,748)
A:狙われた街―メトロン星人/ウルトラ警備隊西へ―キングジョー/悪魔の住む花―ダリー
/姿なき挑戦者―クール星人
Q:ウルトラセブンのサブタイトルと怪獣
A:超兵器R1号―ギエロン星獣/セブン暗殺計画―ガッツ星人/史上最大の侵略―パンドン/湖の秘密―エレキング
(47>>747,748)
A:狙われた街―メトロン星人/ウルトラ警備隊西へ―キングジョー/悪魔の住む花―ダリー
/姿なき挑戦者―クール星人
(47>>730)
Q:ときめものgirl's Side人物と部活
A:三原色―美術/鈴鹿和馬―バスケ/守村桜弥―園芸/日比谷渉―野球
Q:ときめものgirl's Side人物と部活
A:三原色―美術/鈴鹿和馬―バスケ/守村桜弥―園芸/日比谷渉―野球
(47>>730)
Q:雑誌と出版社
A:マーガレット―集英社/花とゆめ―白泉社/少女コミック―小学館/プリンセス―秋田書店
Q:雑誌と出版社
A:マーガレット―集英社/花とゆめ―白泉社/少女コミック―小学館/プリンセス―秋田書店
(47>>730)
Q:BECKの人物と担当楽毅
A:南竜介―ギター/平森行―ベース/桜井桜志―ドラム/千葉恒美―ボーカル
Q:BECKの人物と担当楽毅
A:南竜介―ギター/平森行―ベース/桜井桜志―ドラム/千葉恒美―ボーカル
(47>>731,761)
Q:リングにかけろ の人物と必殺技
A:河井武士―ジェットアッパー/志那虎一城―ローリングサンダー/高嶺竜児―ブーメランテリオス/香取石松―ハリケーンボルト
Q:リングにかけろ の人物と必殺技
A:河井武士―ジェットアッパー/志那虎一城―ローリングサンダー/高嶺竜児―ブーメランテリオス/香取石松―ハリケーンボルト
(47>>731,761)
Q:ロボットアニメと主人公
A:ドラグナー―ケーン・ワカバ/ダグラム―クリン・カシム/ガンダム―アムロ・レイ/ダンバイン―ショウ・ザマ
Q:ロボットアニメと主人公
A:ドラグナー―ケーン・ワカバ/ダグラム―クリン・カシム/ガンダム―アムロ・レイ/ダンバイン―ショウ・ザマ
(47>>731,761)
Q:次のアニメと登場するペットの名前
A:ペリーヌ物語―バロン/母をたずねて三千里―アメデオ/南の虹のルーシー―リトル/アルプスの少女ハイジ―ヨーゼフ
Q:次のアニメと登場するペットの名前
A:ペリーヌ物語―バロン/母をたずねて三千里―アメデオ/南の虹のルーシー―リトル/アルプスの少女ハイジ―ヨーゼフ
(47>>731,761)
Q:アニメのヒロインの声優
A:愛少女ポリアンナ物語―堀江美都子/ペリーヌ物語―鶴ひろみ/フランダースの犬―喜多道枝/トムソーヤの冒険―野沢雅子
(設問追加)
A:赤毛のアン―山田栄子
Q:アニメのヒロインの声優
A:愛少女ポリアンナ物語―堀江美都子/ペリーヌ物語―鶴ひろみ/フランダースの犬―喜多道枝/トムソーヤの冒険―野沢雅子
(設問追加)
A:赤毛のアン―山田栄子
(47>>731,761)
Q:シューティングゲームと自機の名前
A:XEXEX―フリントロック/グラディウス―ビックバイパー/スターフォース―ファイナルスター/イメージファイト―ダイダロス
(47>>776)
A:ダライアス―シルバーホーク
Q:シューティングゲームと自機の名前
A:XEXEX―フリントロック/グラディウス―ビックバイパー/スターフォース―ファイナルスター/イメージファイト―ダイダロス
(47>>776)
A:ダライアス―シルバーホーク
(47>>731,761)
Q:漫画と主人公の名前
A:高校鉄拳伝タフ―宮沢熹一/クローズ―坊屋春道/湘南暴走族―江口洋助/ろくでなしBLUES―前田太尊
Q:漫画と主人公の名前
A:高校鉄拳伝タフ―宮沢熹一/クローズ―坊屋春道/湘南暴走族―江口洋助/ろくでなしBLUES―前田太尊
(47>>731,742)
Q:特撮と主題歌を歌った歌手
A:ジャッカー電撃隊―ささきいさお/電子戦隊デンジマン―成田賢/太陽戦隊サンバルカン―串田アキラ/超電子バイオマン―宮内タカユキ/バトルフィーバーJ―MOJO/超獣戦隊ライブマン-嶋大輔
Q:特撮と主題歌を歌った歌手
A:ジャッカー電撃隊―ささきいさお/電子戦隊デンジマン―成田賢/太陽戦隊サンバルカン―串田アキラ/超電子バイオマン―宮内タカユキ/バトルフィーバーJ―MOJO/超獣戦隊ライブマン-嶋大輔
(47>>786,787)
Q:アニメ「舞-HiME」の登場人物と守り神であるチャイルドを結びなさい
A:玖我なつき―デュラン/結城奈緒―ジュリア/鴇羽舞衣―カグツチ/美袋命―巳六/杉浦碧―愕天王/日暮あかね―ハリー/尾久崎晶―ゲンナイ
Q:アニメ「舞-HiME」の登場人物と守り神であるチャイルドを結びなさい
A:玖我なつき―デュラン/結城奈緒―ジュリア/鴇羽舞衣―カグツチ/美袋命―巳六/杉浦碧―愕天王/日暮あかね―ハリー/尾久崎晶―ゲンナイ
(47>>813)
Q:バイオハザードのキャラのファーストネームとファミリーネーム
A:ジル―バレンタイン/クリス―レッドフィールド/レベッカ―チェンバース/バリー―バートン
Q:バイオハザードのキャラのファーストネームとファミリーネーム
A:ジル―バレンタイン/クリス―レッドフィールド/レベッカ―チェンバース/バリー―バートン
(47>>813)
Q:声優と代表的なアニメキャラ
A:坂本真綾―藤岡ハルヒ/野中藍―びんちょうタン/川澄綾子―安藤まほろ/ゆかな―雪城ほのか
(47>>857)
A:植田佳奈―福沢祐巳/折笠富美子―立花みかん
Q:声優と代表的なアニメキャラ
A:坂本真綾―藤岡ハルヒ/野中藍―びんちょうタン/川澄綾子―安藤まほろ/ゆかな―雪城ほのか
(47>>857)
A:植田佳奈―福沢祐巳/折笠富美子―立花みかん
(47>>813)
Q:声優と代表的なアニメキャラ
A:星野貴紀―「ガン×ソード」ヴァン/近藤隆―「BLACK CAT」トレイン/宮野真守―「DEATH NOTE」夜神月/吉野裕行―「牙」ゼッド
Q:声優と代表的なアニメキャラ
A:星野貴紀―「ガン×ソード」ヴァン/近藤隆―「BLACK CAT」トレイン/宮野真守―「DEATH NOTE」夜神月/吉野裕行―「牙」ゼッド
(47>>814)
Q:ロボットのタイトルにしなさい
A:マグネロボ―ガ・キーン/UFOロボ―グレンダイザー/超電磁ロボ―コンバトラーV/惑星ロボ―ダンガードA
Q:ロボットのタイトルにしなさい
A:マグネロボ―ガ・キーン/UFOロボ―グレンダイザー/超電磁ロボ―コンバトラーV/惑星ロボ―ダンガードA
(47>>814,820)
Q:スパロボオリジナルロボットとパイロットの組み合わせ
A:リューネ・ゾルダーク―ヴァルシオーネR/リュウセイ・ダテ―バンプレイオス/クスハ・ミズハ―龍虎王/トウマ・カノウ―大雷鳳(「大雷鳳(だいらいおう)」はおそらくエフェクトで出る(47>>820))
(追加)
A:マサキ・アンドー―サイバスター/キョウスケ・ナンブ―アルトアイゼン
Q:スパロボオリジナルロボットとパイロットの組み合わせ
A:リューネ・ゾルダーク―ヴァルシオーネR/リュウセイ・ダテ―バンプレイオス/クスハ・ミズハ―龍虎王/トウマ・カノウ―大雷鳳(「大雷鳳(だいらいおう)」はおそらくエフェクトで出る(47>>820))
(追加)
A:マサキ・アンドー―サイバスター/キョウスケ・ナンブ―アルトアイゼン
(47>>814)
Q:ゲームの主人公
A:グーニーズ―マイキー/ドアドア―チュン君/スパルタンX―トーマス/迷宮組曲―ミロン
Q:ゲームの主人公
A:グーニーズ―マイキー/ドアドア―チュン君/スパルタンX―トーマス/迷宮組曲―ミロン
(47>>814,820)
Q:特撮番組『帰ってきたウルトラマン』のサブタイトルとその回に登場した怪獣
A:必殺!流星キック―キングザウルス三世/怪獣総進撃―アーストロン/怪獣使いと少年―ムルチ/ウルトラ5つの誓い―ゼットン(2代目)
(47>>844)
A:ウルトラセブン参上!―べムスター
Q:特撮番組『帰ってきたウルトラマン』のサブタイトルとその回に登場した怪獣
A:必殺!流星キック―キングザウルス三世/怪獣総進撃―アーストロン/怪獣使いと少年―ムルチ/ウルトラ5つの誓い―ゼットン(2代目)
(47>>844)
A:ウルトラセブン参上!―べムスター
(47>>814,821)
Q:グランセイザーの武器
A:セイザータリアス―ファルコンボウ/セイザーパイシーズ―アクアブリッツ/セイザーレムルズ―アイアンゲイル/セイザーミトラス―スワンセクター
A:セイザーヴィジュエル-レディクロー/セイザータウロン-ブルキャノン
(グランセイザーの武器は全員分出るからしっかり覚えておくと吉(変身前も)(47>>820))
Q:グランセイザーの武器
A:セイザータリアス―ファルコンボウ/セイザーパイシーズ―アクアブリッツ/セイザーレムルズ―アイアンゲイル/セイザーミトラス―スワンセクター
A:セイザーヴィジュエル-レディクロー/セイザータウロン-ブルキャノン
(グランセイザーの武器は全員分出るからしっかり覚えておくと吉(変身前も)(47>>820))
(47>>814)
Q:世界名作劇場の原作者
A:赤毛のアン―ルーシー・モンゴメリー(正確にはルーシー・M・モンゴメリー)/フランダースの犬―ウィーダ/牧場の少女カトリ―アウニ・ヌオリワーラ/母を訪ねて三千里―デ・アミーチス
(正確には、ルーシー・モンゴメリー→ルーシー・M・モンゴメリー、デ・アミーチス→エドモンド・デ・アミーチス)
(48>>566)
A:少女セーラ―バーネット/アルプスの少女ハイジ―ヨハンナ・シュピリ
Q:世界名作劇場の原作者
A:赤毛のアン―ルーシー・モンゴメリー(正確にはルーシー・M・モンゴメリー)/フランダースの犬―ウィーダ/牧場の少女カトリ―アウニ・ヌオリワーラ/母を訪ねて三千里―デ・アミーチス
(正確には、ルーシー・モンゴメリー→ルーシー・M・モンゴメリー、デ・アミーチス→エドモンド・デ・アミーチス)
(48>>566)
A:少女セーラ―バーネット/アルプスの少女ハイジ―ヨハンナ・シュピリ
(47>>815)
Q:NANAのブラストメンバーを答えなさいって問題で
A:ナナ―ボーカル/ヤス―ドラム/ノブ―ギター/シン―ベース
(編集註・解答を追加)
Q:NANAのブラストメンバーを答えなさいって問題で
A:ナナ―ボーカル/ヤス―ドラム/ノブ―ギター/シン―ベース
(編集註・解答を追加)
(47>>815,817,818)
Q:「銀牙-流れ星銀-」のキャラと必殺技
A:黒虎毛―乱・蛇龍身抜刀牙/銀―絶・天狼抜刀牙/赤目―襲・突槍抜刀牙/ベン―撃・閃通臂抜刀牙
(銀、ベン、赤目は連想にも出る。三匹ともヒントに上記の技名が入ってる(47>>819))
Q:「銀牙-流れ星銀-」のキャラと必殺技
A:黒虎毛―乱・蛇龍身抜刀牙/銀―絶・天狼抜刀牙/赤目―襲・突槍抜刀牙/ベン―撃・閃通臂抜刀牙
(銀、ベン、赤目は連想にも出る。三匹ともヒントに上記の技名が入ってる(47>>819))
(47>>844)
Q:アニメ『おジャ魔女どれみ』に登場するキャラと妖精
A:春風ぽっぷ―ファファ/飛鳥ももこ―ニニ/春風どれみ―ドド/妹尾あいこ―ミミ
Q:アニメ『おジャ魔女どれみ』に登場するキャラと妖精
A:春風ぽっぷ―ファファ/飛鳥ももこ―ニニ/春風どれみ―ドド/妹尾あいこ―ミミ
(48>>89,112)
Q:女性声優の名前に
A:榎本―温子/柚木―涼香/後藤―沙緒里/折笠―富美子/生天目―仁美
Q:女性声優の名前に
A:榎本―温子/柚木―涼香/後藤―沙緒里/折笠―富美子/生天目―仁美
(48>>152)
Q:アニメ「Fate/stay night」のマスターとサーヴァントを結べ。(大意)
A:衛宮士郎―セイバー/遠坂凛―アーチャー/イリヤ―バーサーカー
Q:アニメ「Fate/stay night」のマスターとサーヴァントを結べ。(大意)
A:衛宮士郎―セイバー/遠坂凛―アーチャー/イリヤ―バーサーカー
(48>>216)
Q:ストIIキャラと技名の組み合わせ
A:リュウ―波動拳/春麗―気功拳/ガイル―ソニックブーム/ダルシム―ヨガファイヤー/ブランカ―エレクトリックサンダー/サガット―タイガーショット/キャミィ―キャノンスパイク
Q:ストIIキャラと技名の組み合わせ
A:リュウ―波動拳/春麗―気功拳/ガイル―ソニックブーム/ダルシム―ヨガファイヤー/ブランカ―エレクトリックサンダー/サガット―タイガーショット/キャミィ―キャノンスパイク
(48>>225、280、308)
Q:次のアニメとヒロインを結べ
A:ゼロの使い魔―ルイズ/君が望む永遠―涼宮遥/ひぐらしのなく頃に―竜宮レナ/AIR―神尾観鈴/うたわれるもの―エルルゥ/BLOOD+―音無小夜/奥様は魔法少女―浅羽嬉子/N・H・Kにようこそ―中原岬/ゼーガペイン―守凪了子/舞-乙HiME―アリカ・ユメミヤ/となグラ!―有坂香月
Q:次のアニメとヒロインを結べ
A:ゼロの使い魔―ルイズ/君が望む永遠―涼宮遥/ひぐらしのなく頃に―竜宮レナ/AIR―神尾観鈴/うたわれるもの―エルルゥ/BLOOD+―音無小夜/奥様は魔法少女―浅羽嬉子/N・H・Kにようこそ―中原岬/ゼーガペイン―守凪了子/舞-乙HiME―アリカ・ユメミヤ/となグラ!―有坂香月
(48>>263)
Q:
次のゲーム『ペルソナ3』の登場キャラクターと初期のペルソナの正しい組み合わせを選びなさい
A:伊織順平―ヘルメス/桐条美鶴―ペンテレシア/山岸風花―ルキア/コロマル―ケルベロス
Q:
次のゲーム『ペルソナ3』の登場キャラクターと初期のペルソナの正しい組み合わせを選びなさい
A:伊織順平―ヘルメス/桐条美鶴―ペンテレシア/山岸風花―ルキア/コロマル―ケルベロス
(48>>282)
Q:バーチャファイターのキャラと格闘スタイル
A:アキラ―八極拳/アオイ―合気柔術/ラウ―虎燕拳/レイ―少林拳
Q:バーチャファイターのキャラと格闘スタイル
A:アキラ―八極拳/アオイ―合気柔術/ラウ―虎燕拳/レイ―少林拳
(48>>284、287)
Q:アニメとそのアニメの主題歌を歌った声優
A:ひまわりっ!―白石涼子/いぬかみっ!―堀江由衣/涼宮ハルヒの憂鬱―平野綾/ARIA(1期か2期)―牧野由依/魔法少女リリカルなのは―水樹奈々/極上生徒会―田村ゆかり
Q:アニメとそのアニメの主題歌を歌った声優
A:ひまわりっ!―白石涼子/いぬかみっ!―堀江由衣/涼宮ハルヒの憂鬱―平野綾/ARIA(1期か2期)―牧野由依/魔法少女リリカルなのは―水樹奈々/極上生徒会―田村ゆかり
(48>>316、384)
Q:仮面ライダーと主人公の名前
A:仮面ライダー一号―本郷猛/仮面ライダーX―神敬介/仮面ライダーV3―風見志郎/仮面ライダーストロンガー―城茂/スカイライダー―筑波洋/仮面ライダー2号―一文字隼人/仮面ライダーアマゾン―山本大介/仮面ライダースーパー1 ―沖一也
Q:仮面ライダーと主人公の名前
A:仮面ライダー一号―本郷猛/仮面ライダーX―神敬介/仮面ライダーV3―風見志郎/仮面ライダーストロンガー―城茂/スカイライダー―筑波洋/仮面ライダー2号―一文字隼人/仮面ライダーアマゾン―山本大介/仮面ライダースーパー1 ―沖一也
(48>>320)
Q:声優の同じキャラ同士
A:来生 瞳―アンパンマン/来生 泪―一休さん/来生 愛―草壁 メイ
Q:声優の同じキャラ同士
A:来生 瞳―アンパンマン/来生 泪―一休さん/来生 愛―草壁 メイ
(48>>322)
Q:アキハバラ電脳組のパタpi
A:ひばり―デンスケ/かもめ―ビリケン/すずめ―フランチェスカ/つばめ―プティアンジュ/つぐみ―テツロー
Q:アキハバラ電脳組のパタpi
A:ひばり―デンスケ/かもめ―ビリケン/すずめ―フランチェスカ/つばめ―プティアンジュ/つぐみ―テツロー
(48>>322)
Q:アンジェリークの守護聖
A:光の守護聖―ジュリアス/闇の守護聖―クラヴィス/風の守護聖―ランディ/水の守護聖―リュミエール/炎の守護聖―オスカー/緑の守護聖―マルセル/鋼の守護聖―ゼフェル/夢の守護聖―オリヴィエ/地の守護聖―ルヴァ
Q:アンジェリークの守護聖
A:光の守護聖―ジュリアス/闇の守護聖―クラヴィス/風の守護聖―ランディ/水の守護聖―リュミエール/炎の守護聖―オスカー/緑の守護聖―マルセル/鋼の守護聖―ゼフェル/夢の守護聖―オリヴィエ/地の守護聖―ルヴァ
(48>>323)
Q:覚悟のススメ
A:覚悟―零/散―霞/朧―雹/ボルト―震
Q:覚悟のススメ
A:覚悟―零/散―霞/朧―雹/ボルト―震
(48>>326)
Q:次の『アトリエ』シリーズとサブタイトルの正しい組み合わせを選びなさい
A:マリーのアトリエ―ザールブルグの錬金術師/エリーのアトリエ―ザールブルグの錬金術師2/リリーのアトリエ―ザールブルグの錬金術師3/ユーディーのアトリエ―グラムナートの錬金術師/ヴィオラートのアトリエ―グラムナートの錬金術師2/イリスのアトリエ―エターナルマナ
Q:次の『アトリエ』シリーズとサブタイトルの正しい組み合わせを選びなさい
A:マリーのアトリエ―ザールブルグの錬金術師/エリーのアトリエ―ザールブルグの錬金術師2/リリーのアトリエ―ザールブルグの錬金術師3/ユーディーのアトリエ―グラムナートの錬金術師/ヴィオラートのアトリエ―グラムナートの錬金術師2/イリスのアトリエ―エターナルマナ
(48>>333、338)
Q:聖闘士星矢 星座
A:ペガサス―星矢/ドラゴン―紫龍/アンドロメダ―瞬/フェニックス―一騎/ベアー―激/ユニコーン―邪武/牡羊座―ムウ/牡牛座―アルデバラン/双子座―サガ/蟹座―デスマスク/獅子座―アイオリア/乙女座―シャカ/天秤座―童虎/蠍座―ミロ/射手座―アイオロス/山羊座―シュラ/水瓶座―カミュ/魚座―アフロディーテ/ヒドラ―市
Q:聖闘士星矢 星座
A:ペガサス―星矢/ドラゴン―紫龍/アンドロメダ―瞬/フェニックス―一騎/ベアー―激/ユニコーン―邪武/牡羊座―ムウ/牡牛座―アルデバラン/双子座―サガ/蟹座―デスマスク/獅子座―アイオリア/乙女座―シャカ/天秤座―童虎/蠍座―ミロ/射手座―アイオロス/山羊座―シュラ/水瓶座―カミュ/魚座―アフロディーテ/ヒドラ―市
(48>>380)
Q:次の特撮シリーズと主題歌を歌った歌手を合わせなさい(大意)
A:未来戦隊タイムレンジャー―佐々木久美/百獣戦隊ガオレンジャー―山形ユキオ/忍風戦隊ハリケンジャー―高取ヒデアキ/爆竜戦隊アバレンジャー―遠藤正明/特捜戦隊デカレンジャー―サイキックラバー/魔法戦隊マジレンジャー―岩崎貴文/轟轟戦隊ボウケンジャー―NoB
Q:次の特撮シリーズと主題歌を歌った歌手を合わせなさい(大意)
A:未来戦隊タイムレンジャー―佐々木久美/百獣戦隊ガオレンジャー―山形ユキオ/忍風戦隊ハリケンジャー―高取ヒデアキ/爆竜戦隊アバレンジャー―遠藤正明/特捜戦隊デカレンジャー―サイキックラバー/魔法戦隊マジレンジャー―岩崎貴文/轟轟戦隊ボウケンジャー―NoB
(48>>140)
A:ジェットマン―影山ヒロノブ/オーレンジャー―速水けんたろう
A:ジェットマン―影山ヒロノブ/オーレンジャー―速水けんたろう
(48>>393)
Q:苺ましまろのキャラ
A:伊藤―千佳/松岡―美羽/桜木―茉莉
Q:苺ましまろのキャラ
A:伊藤―千佳/松岡―美羽/桜木―茉莉
(48>>397)
Q:ミルモでポンの妖精と魔法を使う楽器の組み合わせ(大意)
A:ミルモ―マラカス/リルム―タンバリン/ヤシチ―トライアングル/ムルモ―小太鼓/サスケ―鉄琴/パピィ―鈴
Q:ミルモでポンの妖精と魔法を使う楽器の組み合わせ(大意)
A:ミルモ―マラカス/リルム―タンバリン/ヤシチ―トライアングル/ムルモ―小太鼓/サスケ―鉄琴/パピィ―鈴
(48>>565)
Q:極上生徒会のキャラと声優
A:蘭堂りの―田村ゆかり/和泉香―斉藤千和/神宮司奏―生天目 仁美/銀河久遠―清水香里
Q:極上生徒会のキャラと声優
A:蘭堂りの―田村ゆかり/和泉香―斉藤千和/神宮司奏―生天目 仁美/銀河久遠―清水香里
(48>>675)
Q:次の漫画『キン肉マン』での「7人の悪魔超人編」での対戦相手の正しい組み合わせを選びなさい
A:ザ・摩雲天―テリーマン/Mr.カーメン―ブロッケンジュニア/アトランティス―ロビンマスク/スプリングマン―ウルフマン
Q:次の漫画『キン肉マン』での「7人の悪魔超人編」での対戦相手の正しい組み合わせを選びなさい
A:ザ・摩雲天―テリーマン/Mr.カーメン―ブロッケンジュニア/アトランティス―ロビンマスク/スプリングマン―ウルフマン
(48>>675)
Q:悪魔騎士
A:ジャンクマン―ロビンマスク/ザ忍者―ブロッケンジュニア/アシュラマン―テリーマン/サンシャイン―ジェロニモ
Q:悪魔騎士
A:ジャンクマン―ロビンマスク/ザ忍者―ブロッケンジュニア/アシュラマン―テリーマン/サンシャイン―ジェロニモ
(48>>684)
Q:アニメ「涼宮ハルヒの憂鬱」に出てくるキャラと声優を結びなさい
A:涼宮ハルヒ―平野綾/長門有希―茅原実里/朝比奈みくる―後藤邑子
Q:アニメ「涼宮ハルヒの憂鬱」に出てくるキャラと声優を結びなさい
A:涼宮ハルヒ―平野綾/長門有希―茅原実里/朝比奈みくる―後藤邑子
(48>>693)
Q:ウルトラマンのサブタイと怪獣
A:ウルトラ作戦一号―ベムラー/オイルSOS―ペスター/故郷は地球―ジャミラ/禁じられた言葉―メフィラス星人
Q:ウルトラマンのサブタイと怪獣
A:ウルトラ作戦一号―ベムラー/オイルSOS―ペスター/故郷は地球―ジャミラ/禁じられた言葉―メフィラス星人
(48>>827)
Q:次の小説と、挿絵を描いたイラストレーターの正しい組み合わせを選びなさい
A:宇宙皇子―いのまたむつみ/戦闘妖精雪風―横山宏/十二国記―山田章博/グインサーガ ―丹野忍
Q:次の小説と、挿絵を描いたイラストレーターの正しい組み合わせを選びなさい
A:宇宙皇子―いのまたむつみ/戦闘妖精雪風―横山宏/十二国記―山田章博/グインサーガ ―丹野忍
(48>>20)
Q:『アンジェリーク』シリーズのタイトルとそのヒロイン
A:アンジェリーク―リモージュ/アンジェリークSpecial2―コレット/アンジェリークエトワール―エンジュ
Q:『アンジェリーク』シリーズのタイトルとそのヒロイン
A:アンジェリーク―リモージュ/アンジェリークSpecial2―コレット/アンジェリークエトワール―エンジュ
(48>>20)
Q:次のゲームとそのヒロインの組み合わせ
A:遥かなる時空の中で―元宮あかね/遥かなる時空の中で2―高倉花梨/遥かなる時空の中で3―春日望美
Q:次のゲームとそのヒロインの組み合わせ
A:遥かなる時空の中で―元宮あかね/遥かなる時空の中で2―高倉花梨/遥かなる時空の中で3―春日望美
(48>>20)
Q:アニメ『魔法騎士レイアース』の登場人物と操る魔人
A:獅堂光―レイアース/鳳凰寺風―ウィンダム/龍咲海―セレス
Q:アニメ『魔法騎士レイアース』の登場人物と操る魔人
A:獅堂光―レイアース/鳳凰寺風―ウィンダム/龍咲海―セレス
(49>>77)
Q:『ひだまりスケッチ』に登場する人物と、ひだまり荘での部屋番号
A:ヒロ―101/宮子―202/ゆの―201/沙瑛―102
Q:『ひだまりスケッチ』に登場する人物と、ひだまり荘での部屋番号
A:ヒロ―101/宮子―202/ゆの―201/沙瑛―102
(49>>125)
Q:ときめきメモリアルドラマシリーズとヒロイン
A:虹野沙希―虹色の青春/片桐彩子―彩のラブソング/藤崎詩織―旅立ちの詩
Q:ときめきメモリアルドラマシリーズとヒロイン
A:虹野沙希―虹色の青春/片桐彩子―彩のラブソング/藤崎詩織―旅立ちの詩
(49>>142)
Q:次の漫画『ぱにぽに』の登場人物と所属する部活動の正しい組み合わせを選びなさい
A:片桐姫子―漫画研究部/綿貫響―生徒会諜報部/橘玲―新聞部/芹沢茜―演劇部
(49>>149)
A:来栖柚子―映画部
Q:次の漫画『ぱにぽに』の登場人物と所属する部活動の正しい組み合わせを選びなさい
A:片桐姫子―漫画研究部/綿貫響―生徒会諜報部/橘玲―新聞部/芹沢茜―演劇部
(49>>149)
A:来栖柚子―映画部
(49>>249)
Q:『極上生徒会』に登場する人物と生徒会での所属
A:角元れいん―遊撃部/市川まゆら―執行部/シンディ真鍋―車両部/桜梅歩―隠密部
Q:『極上生徒会』に登場する人物と生徒会での所属
A:角元れいん―遊撃部/市川まゆら―執行部/シンディ真鍋―車両部/桜梅歩―隠密部
(49>>347)
Q:アドベンチャーゲームの登場人物と特殊能力
A:国崎往人―人形を動かす/朝倉純一―手から和菓子を出す/鳴海孝之―自動車に詳しい/遠野志貴―死を予感する
Q:アドベンチャーゲームの登場人物と特殊能力
A:国崎往人―人形を動かす/朝倉純一―手から和菓子を出す/鳴海孝之―自動車に詳しい/遠野志貴―死を予感する
(49>>414)
Q:ゲーム『ヴァンパイア』の登場キャラとその種族(大意)
A:モリガン―サキュバス/ビクトル―フランケンシュタイン/オルバス―半魚人/アナカリス―ミイラ
Q:ゲーム『ヴァンパイア』の登場キャラとその種族(大意)
A:モリガン―サキュバス/ビクトル―フランケンシュタイン/オルバス―半魚人/アナカリス―ミイラ
(49>>523)
Q:次のゲーム音楽家を担当したゲームと組み合わせなさい
A:下村陽子―聖剣伝説シリーズ /植松伸夫―FFシリーズ/桜庭統―テイルズシリーズ/伊藤賢治―ロマサガシリーズ
Q:次のゲーム音楽家を担当したゲームと組み合わせなさい
A:下村陽子―聖剣伝説シリーズ /植松伸夫―FFシリーズ/桜庭統―テイルズシリーズ/伊藤賢治―ロマサガシリーズ
(49>>575)
Q:「うえきの法則」の能力者と能力を結べ
A:佐野清一郎―手拭いを鉄に/ロベルトハイドン―理想を現実に/森あい―相手を眼鏡好きに/BJ―硬貨を風に
(49>>576)
A:ヒデヨシ―声を似顔絵/鈴子-ビーズを爆弾
(追加)
A:植木耕助―ゴミを木に/バロウ・エシャロット―過去の映像を現実に
Q:「うえきの法則」の能力者と能力を結べ
A:佐野清一郎―手拭いを鉄に/ロベルトハイドン―理想を現実に/森あい―相手を眼鏡好きに/BJ―硬貨を風に
(49>>576)
A:ヒデヨシ―声を似顔絵/鈴子-ビーズを爆弾
(追加)
A:植木耕助―ゴミを木に/バロウ・エシャロット―過去の映像を現実に
(49>>629)
Q:つぎのマンガの作品名と作家を結びなさい
A:天使禁猟区―由貴香織里/エロイカより愛をこめて―青池保子/ぼくの地球を守って―日渡早紀/桜蘭高校ホスト部―羽鳥ビスコ
Q:つぎのマンガの作品名と作家を結びなさい
A:天使禁猟区―由貴香織里/エロイカより愛をこめて―青池保子/ぼくの地球を守って―日渡早紀/桜蘭高校ホスト部―羽鳥ビスコ
(49>>652)
Q:次のうちゲーム『サクラ大戦』二登場する人物とその人が所属する隊の名前を結びなさい(問題文大意)
A:大神一郎―花組/加山雄一―月組/高村椿―風組/野々村つぼみ―乙女組
Q:次のうちゲーム『サクラ大戦』二登場する人物とその人が所属する隊の名前を結びなさい(問題文大意)
A:大神一郎―花組/加山雄一―月組/高村椿―風組/野々村つぼみ―乙女組
(49>>729)
Q:次の雑誌と出版社名を結べ
A:ファミコン必勝本―JICC出版局/マイコンBASICマガジン―電波新聞社/POPCOM―小学館/覇王マガジン―講談社
(49>>734)
Q:次の雑誌と出版社名を結べ
A:ファミコン必勝本―JICC出版局/マイコンBASICマガジン―電波新聞社/POPCOM―小学館/覇王マガジン―講談社
(49>>734)
A:ファミマガWeekly―徳間書店/じゅげむ―メディアファクトリー
(49>>763)
A:マル勝―角川
(49>>763)
A:マル勝―角川
(49>>915)
A:ゲーメスト―新声社
A:ゲーメスト―新声社
(49>>741)
Q:ナムコのゲームソフト、テイルズシリーズの作品名と主人公を結びなさい
A:テイルズオブシンフォニア―ロイド・アーヴィング/テイルズオブデスティニー―スタン・エルロン/テイルズオブジアビス―ルーク・フォン・ファブレ/テイルズオブザテンペスト―カイウス・クオールズ
Q:ナムコのゲームソフト、テイルズシリーズの作品名と主人公を結びなさい
A:テイルズオブシンフォニア―ロイド・アーヴィング/テイルズオブデスティニー―スタン・エルロン/テイルズオブジアビス―ルーク・フォン・ファブレ/テイルズオブザテンペスト―カイウス・クオールズ
A:テイルズオブファンタジア―クレス・アルベイン/テイルズオブエターニア―リッド・ハーシェル/テイルズオブデスティニー2―カイル・デュナミス/テイルズオブリバース―ヴェイグ・リュングベル/テイルズオブレジェンディア―セネル・クーリッジ
(49>>973)
Q:次の漫画原作者のペンネームと、手がけた漫画の正しい組み合わせを選びなさい
A:安童夕馬―クニミツの政/伊賀大晃―エリアの騎士/青樹祐夜―GetBackers-奪還屋-/有森丈時―アソボット戦記五九
Q:次の漫画原作者のペンネームと、手がけた漫画の正しい組み合わせを選びなさい
A:安童夕馬―クニミツの政/伊賀大晃―エリアの騎士/青樹祐夜―GetBackers-奪還屋-/有森丈時―アソボット戦記五九
(50>>15)
Q:「出ましたっ!パワパフガールズZ」の登場人物と変身後の名前(大意)
A:赤堤ももこ―ハイパー・ブロッサム/豪徳寺みやこ―ローリング・バブルス/松原かおる―パワード・バターカップ
Q:「出ましたっ!パワパフガールズZ」の登場人物と変身後の名前(大意)
A:赤堤ももこ―ハイパー・ブロッサム/豪徳寺みやこ―ローリング・バブルス/松原かおる―パワード・バターカップ
(1桁-5>>747)
Q:次のゲーム『東京魔人学園剣風帖』の登場人物と所属高校の正しい組み合わせを選びなさい
A:裏密ミサ―真神学園高校/高見沢舞子―鈴蘭看護学校/舞園さやか―鳳銘高校/比良坂紗夜―桜塚高校
Q:次のゲーム『東京魔人学園剣風帖』の登場人物と所属高校の正しい組み合わせを選びなさい
A:裏密ミサ―真神学園高校/高見沢舞子―鈴蘭看護学校/舞園さやか―鳳銘高校/比良坂紗夜―桜塚高校
(1桁-5>>750)
A:織部雪乃―ゆきみヶ原高校/舞園さやか―鳳銘高校/本郷桃香―大宇宙学園高校
A:織部雪乃―ゆきみヶ原高校/舞園さやか―鳳銘高校/本郷桃香―大宇宙学園高校
(1桁-5>>752)
A:藤咲亜里沙-覚羅高校/芙蓉-皇神学院高校
A:藤咲亜里沙-覚羅高校/芙蓉-皇神学院高校
(49>>973)
Q:次の漫画原作者のペンネームと、手がけた漫画の正しい組み合わせを選びなさい
A:安童夕馬―クニミツの政/伊賀大晃―エリアの騎士/青樹祐夜―GetBackers-奪還屋-/有森丈時―アソボット戦記五九
Q:次の漫画原作者のペンネームと、手がけた漫画の正しい組み合わせを選びなさい
A:安童夕馬―クニミツの政/伊賀大晃―エリアの騎士/青樹祐夜―GetBackers-奪還屋-/有森丈時―アソボット戦記五九
(50>>274)
Q:『魁!!男塾』のキャラクターと必殺技(大意)
A:剣桃太郎―王虎寺秘奥義暹氣虎魂/赤石剛次―一文字流斬岩剣/影慶―愾慄流毒手拳/大豪院邪鬼―大豪院流奥義真空殲風衝
Q:『魁!!男塾』のキャラクターと必殺技(大意)
A:剣桃太郎―王虎寺秘奥義暹氣虎魂/赤石剛次―一文字流斬岩剣/影慶―愾慄流毒手拳/大豪院邪鬼―大豪院流奥義真空殲風衝
(50>>276)
A:J―マッハパンチ
A:J―マッハパンチ
(50>499)
Q:次のあだち充の漫画とヒロインを結びなさい
A:ラフ―二ノ宮亜美/H2―古賀春華/タッチ―浅倉南/陽あたり良好!―岸本かすみ
Q:次のあだち充の漫画とヒロインを結びなさい
A:ラフ―二ノ宮亜美/H2―古賀春華/タッチ―浅倉南/陽あたり良好!―岸本かすみ
(50>519)
Q:次のサクラ大戦に登場するキャラと演じた声優をえ結びなさい(大意)
A:真宮寺さくら―横山智佐/李紅蘭―渕崎ゆり子/ソレッタ・織姫―岡本麻弥/レニ・ミルヒシュトラーセ―伊倉一恵
Q:次のサクラ大戦に登場するキャラと演じた声優をえ結びなさい(大意)
A:真宮寺さくら―横山智佐/李紅蘭―渕崎ゆり子/ソレッタ・織姫―岡本麻弥/レニ・ミルヒシュトラーセ―伊倉一恵
(50>570)
Q:次のキャプテン翼の登場人物と必殺シュートを結べ(大意)
A:新田瞬―隼シュート/松山光―イーグルショット/シュナイダー―ファイヤーショット/ナポレオン―キャノンシュート
Q:次のキャプテン翼の登場人物と必殺シュートを結べ(大意)
A:新田瞬―隼シュート/松山光―イーグルショット/シュナイダー―ファイヤーショット/ナポレオン―キャノンシュート
(50>607)
Q:次の文字列を組み合わせてゲーム『アイドルマスター』に登場するキャラクターのフルネームにしなさい
A:天海―春香/秋月―律子/菊地―真/高槻―やよい/萩原―雪歩/三浦―あずさ/水瀬―伊織
(如月―千早、双海―亜美は未確認)
Q:次の文字列を組み合わせてゲーム『アイドルマスター』に登場するキャラクターのフルネームにしなさい
A:天海―春香/秋月―律子/菊地―真/高槻―やよい/萩原―雪歩/三浦―あずさ/水瀬―伊織
(如月―千早、双海―亜美は未確認)
(50>613)
Q:バーチャファイターのキャラと流派
A:リオン―蟷螂拳/サラ―截拳道
Q:バーチャファイターのキャラと流派
A:リオン―蟷螂拳/サラ―截拳道
(50>614)
Q:次の作品のタイトルとサブタイトルを結びなさい
A:ヘラクレスの栄光―闘人魔境伝/ヘラクレスの栄光II―タイタンの滅亡/ヘラクレスの栄光III―神々の沈黙/ヘラクレスの栄光IV―神々からの贈り物
Q:次の作品のタイトルとサブタイトルを結びなさい
A:ヘラクレスの栄光―闘人魔境伝/ヘラクレスの栄光II―タイタンの滅亡/ヘラクレスの栄光III―神々の沈黙/ヘラクレスの栄光IV―神々からの贈り物
(50>632)
Q:次のアニメと主な舞台となる学校の名前の正しい組み合わせを選びなさい
A:乙女はお姉さまに恋してる―聖應女学院/こいこい7―五光学園/極上生徒会―宮神学園/女子高生 GIRL'S-HIGH―山吹女子学園/Strawberry Panic!―聖ミアトル女学院/マリア様がみてる―リリアン女学院
Q:次のアニメと主な舞台となる学校の名前の正しい組み合わせを選びなさい
A:乙女はお姉さまに恋してる―聖應女学院/こいこい7―五光学園/極上生徒会―宮神学園/女子高生 GIRL'S-HIGH―山吹女子学園/Strawberry Panic!―聖ミアトル女学院/マリア様がみてる―リリアン女学院
(50>637)
A:舞-HiME―風華学園
(乙女はお姉さまに恋してるはアニメ版)
A:舞-HiME―風華学園
(乙女はお姉さまに恋してるはアニメ版)
(50>633)
Q:次のゲーム『おさわり探偵小沢里奈』に登場するアパート住人と部屋番号の正しい組み合わせを選びなさい
A:メロディ―101/まなみ―102/ルリ―201/アンヌ―202/デイジー―203
Q:次のゲーム『おさわり探偵小沢里奈』に登場するアパート住人と部屋番号の正しい組み合わせを選びなさい
A:メロディ―101/まなみ―102/ルリ―201/アンヌ―202/デイジー―203
(50>690)
Q:次のゲームの作品名とそのサブタイトルの正しい組み合わせを選びなさい
A:サクラ大戦2―君、死にたもうことなかれ/サクラ大戦3―巴里は燃えているか/サクラ大戦4―恋せよ乙女/サクラ大戦V―さらば愛しき人よ
Q:次のゲームの作品名とそのサブタイトルの正しい組み合わせを選びなさい
A:サクラ大戦2―君、死にたもうことなかれ/サクラ大戦3―巴里は燃えているか/サクラ大戦4―恋せよ乙女/サクラ大戦V―さらば愛しき人よ
(50>697)
Q:次の『サクラ大戦』シリーズとヒロインの働く劇場の正しい組み合わせを選びなさい
A:サクラ大戦―大帝国劇場/サクラ大戦3―テアトル・シャノワール/サクラ大戦V―リトルリップ・シアター
Q:次の『サクラ大戦』シリーズとヒロインの働く劇場の正しい組み合わせを選びなさい
A:サクラ大戦―大帝国劇場/サクラ大戦3―テアトル・シャノワール/サクラ大戦V―リトルリップ・シアター
(50>697)
Q:次のファミコンゲームとその副題の正しい組み合わせを選びなさい
A:ロックマン2―Dr.ワイリーの謎/ロックマン3―Dr.ワイリーの最期!?/ロックマン4―新たなる野望!!/ロックマン5―ブルースの罠!?/ロックマン6―史上最大の戦い!!/ロックマン7―宿命の対決!/ロックマン8―メタルヒーローズ
Q:次のファミコンゲームとその副題の正しい組み合わせを選びなさい
A:ロックマン2―Dr.ワイリーの謎/ロックマン3―Dr.ワイリーの最期!?/ロックマン4―新たなる野望!!/ロックマン5―ブルースの罠!?/ロックマン6―史上最大の戦い!!/ロックマン7―宿命の対決!/ロックマン8―メタルヒーローズ
(50>699)
Q:次のファミコンゲームとその副題の正しい組み合わせを選びなさい
A:アルゴスの戦士―はちゃめちゃ大進撃/キン肉マン―マッスルタッグマッチ/グーニーズ2―フラッテリー最後の挑戦/ゴルゴ13―神々の黄昏/シャーロック・ホームズ―伯爵令嬢誘拐事件/スプラッターハウス―わんぱくグラフィティ/闘将!!拉麺男―炸裂超人一〇二芸/バツ&テリー―魔境の鉄人レース/ヒットラーの復活―TOPvSECRET/火の鳥 鳳凰編―我王の冒険/マックスウォーリアー―惑星戒厳令/水戸黄門―天下のご意見番/ムーランルージュ戦記―メルヴィルの炎/ルパン三世―パンドラの遺産
Q:次のファミコンゲームとその副題の正しい組み合わせを選びなさい
A:アルゴスの戦士―はちゃめちゃ大進撃/キン肉マン―マッスルタッグマッチ/グーニーズ2―フラッテリー最後の挑戦/ゴルゴ13―神々の黄昏/シャーロック・ホームズ―伯爵令嬢誘拐事件/スプラッターハウス―わんぱくグラフィティ/闘将!!拉麺男―炸裂超人一〇二芸/バツ&テリー―魔境の鉄人レース/ヒットラーの復活―TOPvSECRET/火の鳥 鳳凰編―我王の冒険/マックスウォーリアー―惑星戒厳令/水戸黄門―天下のご意見番/ムーランルージュ戦記―メルヴィルの炎/ルパン三世―パンドラの遺産
(50>702)
A:スーパーゼビウス―ガンプの謎
A:スーパーゼビウス―ガンプの謎
(50>711)
A:ワルキューレの冒険―時の鍵伝説
A:ワルキューレの冒険―時の鍵伝説
(50>810)
A:ドラゴンスピリット=新たなる伝説/チェスター・フィールド―暗黒神への挑戦
(水戸黄門の正確なタイトルは『天下のご意見番 水戸黄門』)
A:ドラゴンスピリット=新たなる伝説/チェスター・フィールド―暗黒神への挑戦
(水戸黄門の正確なタイトルは『天下のご意見番 水戸黄門』)
A:ミネルバトンサーガ-ラゴンの復活
(50>719)
Q:次のアニメ『Yes!プリキュア5』の登場人物と変身後の名前の正しい組み合わせを選びなさい
A:水無月かれん―キュアアクア/春日野うらら―キュアレモネード/夏木りん―キュアルージュ/秋元こまち―キュアミント
(夢原のぞみ―キュアドリームは未確認)
Q:次のアニメ『Yes!プリキュア5』の登場人物と変身後の名前の正しい組み合わせを選びなさい
A:水無月かれん―キュアアクア/春日野うらら―キュアレモネード/夏木りん―キュアルージュ/秋元こまち―キュアミント
(夢原のぞみ―キュアドリームは未確認)
(50>810)
Q:次の作品と発売されたハードを結びなさい
A:スーパーロボット大戦EX―スーパーファミコン/スーパーロボット大戦J―ゲームボーイアドバンス/スーパーロボット大戦GC―ゲームキューブ/スーパーロボット大戦α―プレイシテーション
Q:次の作品と発売されたハードを結びなさい
A:スーパーロボット大戦EX―スーパーファミコン/スーパーロボット大戦J―ゲームボーイアドバンス/スーパーロボット大戦GC―ゲームキューブ/スーパーロボット大戦α―プレイシテーション
(50>818)
A:スーパーロボット大戦MX―PS2/スーパーロボット大戦XO―Xbox360
(スーパーロボット大戦W―DS,F―サターン)
A:スーパーロボット大戦MX―PS2/スーパーロボット大戦XO―Xbox360
(スーパーロボット大戦W―DS,F―サターン)
(50>858)
Q:次のアニメ『おとぎ銃士 赤ずきん』の三銃士と声を演じる声優の正しい組み合わせを選びなさい
A:赤ずきん―田村ゆかり/白雪姫―立野香菜子/いばら姫―沢城みゆき
Q:次のアニメ『おとぎ銃士 赤ずきん』の三銃士と声を演じる声優の正しい組み合わせを選びなさい
A:赤ずきん―田村ゆかり/白雪姫―立野香菜子/いばら姫―沢城みゆき
(51>>177)
Q:NANAのトラネスメンバーと担当してるのを選べ。
A:レイラ―ボーカル/レン―ギター/タクミ―ベース/ナオキ―ドラム
Q:NANAのトラネスメンバーと担当してるのを選べ。
A:レイラ―ボーカル/レン―ギター/タクミ―ベース/ナオキ―ドラム
(51>>188)
Q:ポケモンDPに登場するポケモンの進化前と進化後
A:ナエトル―ハヤシガメ/スボミー―ロゼリア/リーシャン―チリーン/レアコイル―ジバコイル
Q:ポケモンDPに登場するポケモンの進化前と進化後
A:ナエトル―ハヤシガメ/スボミー―ロゼリア/リーシャン―チリーン/レアコイル―ジバコイル
(51>>190)
A:コリンク―ルクシオ/ミツハニー―ビークイン
A:コリンク―ルクシオ/ミツハニー―ビークイン
(51>>224)
Q:ファミコンソフトとそのサブタイトル
A:チェスター・フィールド―暗黒神への挑戦/ミネルバトンサーガ―ラゴンの復活/スプラッターハウス―わんぱくグラフィティ/ムー
Q:ファミコンソフトとそのサブタイトル
A:チェスター・フィールド―暗黒神への挑戦/ミネルバトンサーガ―ラゴンの復活/スプラッターハウス―わんぱくグラフィティ/ムー
ランルージュ戦記―メルヴィルの炎
(51>>224)
Q:逮捕しちゃうぞのキャラと声優
A:辻本夏実―玉川紗己子/二階堂頼子―小桜エツ子/小早川美幸―平松晶子
Q:逮捕しちゃうぞのキャラと声優
A:辻本夏実―玉川紗己子/二階堂頼子―小桜エツ子/小早川美幸―平松晶子
(51>>224)
Q:ぼくの地球を守ってのキャラとその前世
A:国生桜―繻子蘭/坂口亜梨子―木蓮/小林輪―紫苑/錦織一成―槐
Q:ぼくの地球を守ってのキャラとその前世
A:国生桜―繻子蘭/坂口亜梨子―木蓮/小林輪―紫苑/錦織一成―槐
(51>>299)
Q:アメコミヒーローと変身前の名前
A:バットマン―ブルース・ウェイン/スパイダーマン―ピーター・パーカー/デアデビル―マット・マードック/スーパーマン―クラーク・ケント
Q:アメコミヒーローと変身前の名前
A:バットマン―ブルース・ウェイン/スパイダーマン―ピーター・パーカー/デアデビル―マット・マードック/スーパーマン―クラーク・ケント
(51>>402)
Q:戦隊ものとその特徴を結べ
A:ライブマン―3人から5人に増える/ジュウレンジャー―海外ではパワーレンジャー/バイオマン―初めて女戦士が2人/ジェットマン―戦うトレンディドラマ
Q:戦隊ものとその特徴を結べ
A:ライブマン―3人から5人に増える/ジュウレンジャー―海外ではパワーレンジャー/バイオマン―初めて女戦士が2人/ジェットマン―戦うトレンディドラマ
(51>>629)
Q:次のゲーム『ポケットモンスター ダイヤモンド・パール』に登場するジムリーダーと、街の正しい組み合わせを選びなさい。
A:メリッサ―ヨスガシティ/スズナ―キッサキシティ/ヒョウタ―クロガネシティ/ナタネ―ハクタイシティ
Q:次のゲーム『ポケットモンスター ダイヤモンド・パール』に登場するジムリーダーと、街の正しい組み合わせを選びなさい。
A:メリッサ―ヨスガシティ/スズナ―キッサキシティ/ヒョウタ―クロガネシティ/ナタネ―ハクタイシティ
(51>>629)
Q:次のゲーム『ポケットモンスター ダイヤモンド・パール』に登場するポケモンの進化前と進化後の正しい組み合わせを選びなさい。
A:ナエトル―ハヤシガメ/コリンク―ルクシオ/レアコイル―ジバコイル/キルリア―エルレイド
Q:次のゲーム『ポケットモンスター ダイヤモンド・パール』に登場するポケモンの進化前と進化後の正しい組み合わせを選びなさい。
A:ナエトル―ハヤシガメ/コリンク―ルクシオ/レアコイル―ジバコイル/キルリア―エルレイド
(51>>797)
Q:次の映画『ポケットモンスター』の副題と、ゲスト出演した有名人の正しい組み合わせを
A:セレビィ時を超えた遭遇―佐野史郎/幻のポケモン ルギア爆誕―浜田雅功/裂空の訪問者デオキシス―上原多香子/ミュウツーの逆襲―小林幸子
Q:次の映画『ポケットモンスター』の副題と、ゲスト出演した有名人の正しい組み合わせを
A:セレビィ時を超えた遭遇―佐野史郎/幻のポケモン ルギア爆誕―浜田雅功/裂空の訪問者デオキシス―上原多香子/ミュウツーの逆襲―小林幸子
(51>>827)
Q:「ハイスクール!奇面組」の奇面組メンバーと家の職業
A:冷越豪―酒屋/出瀬潔―銭湯/大間仁―ケーキ屋/物星大―本屋/一堂零―おもちゃ屋
Q:「ハイスクール!奇面組」の奇面組メンバーと家の職業
A:冷越豪―酒屋/出瀬潔―銭湯/大間仁―ケーキ屋/物星大―本屋/一堂零―おもちゃ屋
(51>>827)
Q:「3年奇面組」の登場人物と所属する組
A:一堂零―奇面組/雲童塊―腕組/骨岸無造―骨組/天野邪子―御女組
Q:「3年奇面組」の登場人物と所属する組
A:一堂零―奇面組/雲童塊―腕組/骨岸無造―骨組/天野邪子―御女組
(52>>286)
Q:次の選ばれし子ども達とパートナーのデジモンを正しく結びなさい
A:高石タケル―パタモン/八神太一―アグモン/石田ヤマト―ガブモン/太刀川ミミ―パルモン
Q:次の選ばれし子ども達とパートナーのデジモンを正しく結びなさい
A:高石タケル―パタモン/八神太一―アグモン/石田ヤマト―ガブモン/太刀川ミミ―パルモン
(52>>313)
Q:次の漫画『ドラゴン桜』に登場する最強の講師と担当する科目の正しい組み合わせを選びなさい。
A:川口洋―英語/芥山龍三郎―国語/阿院修太郎―理科/柳鉄之介―数学
(正解率は20%台だったと思ったが、名前をよく読めば国語と理科は潰せる。他の講師も隠されてるかも。)
Q:次の漫画『ドラゴン桜』に登場する最強の講師と担当する科目の正しい組み合わせを選びなさい。
A:川口洋―英語/芥山龍三郎―国語/阿院修太郎―理科/柳鉄之介―数学
(正解率は20%台だったと思ったが、名前をよく読めば国語と理科は潰せる。他の講師も隠されてるかも。)
(52>>494)
Q:轟轟戦隊ボウケンジャーのメンバーと名乗り
A:ボウケンブラック―はやき冒険者/ボウケンブルー―高き冒険者/ボウケンイエロー―強き冒険者/ボウケンピンク―深き冒険者
(「はやき冒険者」は正確には「迅き冒険者」 見てないけど、残りのも ボウケンレッド―熱き冒険者/ボウケンシルバー―眩き冒険者)
Q:轟轟戦隊ボウケンジャーのメンバーと名乗り
A:ボウケンブラック―はやき冒険者/ボウケンブルー―高き冒険者/ボウケンイエロー―強き冒険者/ボウケンピンク―深き冒険者
(「はやき冒険者」は正確には「迅き冒険者」 見てないけど、残りのも ボウケンレッド―熱き冒険者/ボウケンシルバー―眩き冒険者)
(52>>553)
Q:次のアニメ映画と監督の正しい組み合わせを選びなさい。
A:ブレイブ・ストーリー―千明孝一/人狼 JIN-ROH―沖浦啓之/VAMPIRE HUNTER D―川尻善昭/鉄コン筋クリート―マイケル・アリアス
Q:次のアニメ映画と監督の正しい組み合わせを選びなさい。
A:ブレイブ・ストーリー―千明孝一/人狼 JIN-ROH―沖浦啓之/VAMPIRE HUNTER D―川尻善昭/鉄コン筋クリート―マイケル・アリアス
(52>>584)
Q:ゲーム「タクティクスオウガ」の登場人物と専用クラス
A:ギルダス―ホワイトナイト/デニム―ロード/デネブ―うぃっち/カチュア―プリンセス/ヴァイス―ウォリアー/カンプ―ビーストマスター
((52>>590)カノープス―バルタンだけ人物とクラスが逆になってた気がする… (52>>896)カンプは本当はガンプ)
Q:ゲーム「タクティクスオウガ」の登場人物と専用クラス
A:ギルダス―ホワイトナイト/デニム―ロード/デネブ―うぃっち/カチュア―プリンセス/ヴァイス―ウォリアー/カンプ―ビーストマスター
((52>>590)カノープス―バルタンだけ人物とクラスが逆になってた気がする… (52>>896)カンプは本当はガンプ)
(52>>839)
Q:次のゲームと登場する忍者のキャラクターの正しい組み合わせを選びなさい
A:ソウルキャリバー―タキ/デッドオアアライブ―かすみ/サムライスピリッツ―ガルフォード/バーチャファイター―カゲ
Q:次のゲームと登場する忍者のキャラクターの正しい組み合わせを選びなさい
A:ソウルキャリバー―タキ/デッドオアアライブ―かすみ/サムライスピリッツ―ガルフォード/バーチャファイター―カゲ
(52>>839)
Q:仮面ライダーと戦う敵の名前の正しい組み合わせを選びなさい
A:仮面ライダー555―オルフェノク/仮面ライダーカブト―ワーム/仮面ライダーアギト―アンノウン/仮面ライダー電王―イマジン
(クウガ―グロンギ/龍騎―モンスター/剣―アンデッド/響鬼―魔化魍(まかもう) もあるかも)
Q:仮面ライダーと戦う敵の名前の正しい組み合わせを選びなさい
A:仮面ライダー555―オルフェノク/仮面ライダーカブト―ワーム/仮面ライダーアギト―アンノウン/仮面ライダー電王―イマジン
(クウガ―グロンギ/龍騎―モンスター/剣―アンデッド/響鬼―魔化魍(まかもう) もあるかも)
(52>>892)
Q:次のTVアニメと有名なフレーズの正しい組み合わせを選びなさい。
A:地獄少女―いっぺん…死んでみる?/ひぐらしのなく頃に―かな? かな?/武装練金―ハラワタをブチ撒けろ!
Q:次のTVアニメと有名なフレーズの正しい組み合わせを選びなさい。
A:地獄少女―いっぺん…死んでみる?/ひぐらしのなく頃に―かな? かな?/武装練金―ハラワタをブチ撒けろ!
(52>>918)
Q:ロボットアニメと名セリフ
A:銀河旋風ブライガー―イェイ!/マクロス7―俺の歌を聴けぇ!/戦闘メカザブングル―死ねるかよ!アニメでさ/獣装機攻ダンクーガ―やってやるぜ!
Q:ロボットアニメと名セリフ
A:銀河旋風ブライガー―イェイ!/マクロス7―俺の歌を聴けぇ!/戦闘メカザブングル―死ねるかよ!アニメでさ/獣装機攻ダンクーガ―やってやるぜ!
(52>>918)
Q:メルヘヴンの登場人物と使用アーム
A:アルヴィス―ア・バオア・クー/虎水ギンタ―バッボ/ドロシー―リングダガー/ジャック―大地のスコップ
Q:メルヘヴンの登場人物と使用アーム
A:アルヴィス―ア・バオア・クー/虎水ギンタ―バッボ/ドロシー―リングダガー/ジャック―大地のスコップ
(52>>918)
Q:「仮面ライダー」シリーズに登場する組織と大幹部
A:ヨロイ元帥―デストロン/ブラック将軍―ゲルショッカー/ゼロ大帝―ガランダー帝国/暗闇大使―バダン
Q:「仮面ライダー」シリーズに登場する組織と大幹部
A:ヨロイ元帥―デストロン/ブラック将軍―ゲルショッカー/ゼロ大帝―ガランダー帝国/暗闇大使―バダン
(52>>919)
Q:次の特撮番組『帰ってきたウルトラマン』のサブタイトルとその回に登場した怪獣の正しい組み合わせを選びなさい
A:怪獣総進撃―アーストロン/ウルトラ5つの誓い―ゼットン(2代目)/怪獣チャンネル―ビーコン/ウルトラセブン参上!―ベムスター/許されざるいのち―レオゴン/ウルトラマン夕陽に死す―ブラックキング/必殺!流星キック―キングザウルスIII世
Q:次の特撮番組『帰ってきたウルトラマン』のサブタイトルとその回に登場した怪獣の正しい組み合わせを選びなさい
A:怪獣総進撃―アーストロン/ウルトラ5つの誓い―ゼットン(2代目)/怪獣チャンネル―ビーコン/ウルトラセブン参上!―ベムスター/許されざるいのち―レオゴン/ウルトラマン夕陽に死す―ブラックキング/必殺!流星キック―キングザウルスIII世
(53>>147)
Q:次のファミコンゲームと発売元のメーカーの正しい組み合わせを選びなさい。
A:スペランカー―アイレム/スパイvsスパイ―ケムコ/シティコネクション―ジャレコ/熱血硬派くにおくん―テクノスジャパン
Q:次のファミコンゲームと発売元のメーカーの正しい組み合わせを選びなさい。
A:スペランカー―アイレム/スパイvsスパイ―ケムコ/シティコネクション―ジャレコ/熱血硬派くにおくん―テクノスジャパン
(53>>171)
Q:次の漫画の主人公とその漫画が実写映画化されたときに演じた俳優の正しい組み合わせを選びなさい。
A:島耕作―田原俊彦/ドーベルマン刑事―千葉真一/シティー・ハンター―ジャッキー・チェン/ルパン三世―目黒祐樹
Q:次の漫画の主人公とその漫画が実写映画化されたときに演じた俳優の正しい組み合わせを選びなさい。
A:島耕作―田原俊彦/ドーベルマン刑事―千葉真一/シティー・ハンター―ジャッキー・チェン/ルパン三世―目黒祐樹
(53>>171)
Q:次の漫画『鋼の錬金術師』の登場人物と、ふたつ名の正しい組み合わせを選びなさい。
A:アストン・マーティンス―雷霆の錬金術師/アームストロング―豪腕の錬金術師/ショウ・タッカー―綴命の錬金術師/ティム・マルコー―結晶の錬金術師/ロイ・マスタング―焔の錬金術師/バスク・グラン―鉄血の錬金術師
Q:次の漫画『鋼の錬金術師』の登場人物と、ふたつ名の正しい組み合わせを選びなさい。
A:アストン・マーティンス―雷霆の錬金術師/アームストロング―豪腕の錬金術師/ショウ・タッカー―綴命の錬金術師/ティム・マルコー―結晶の錬金術師/ロイ・マスタング―焔の錬金術師/バスク・グラン―鉄血の錬金術師
(53>>197)
Q:ルパン3世のキャスト
A:ルパン3世―栗田貫一/次元大介―小林清志/石川五右衛門―井上真樹夫/銭形警部―納屋悟朗
Q:ルパン3世のキャスト
A:ルパン3世―栗田貫一/次元大介―小林清志/石川五右衛門―井上真樹夫/銭形警部―納屋悟朗
(53>>362)
Q:ゲーム『女神異聞録ペルソナ』のキャラと、その使用武器
A:南条くん―両手剣/アヤセ―鞭/麻希―弓/マーク―斧/エリー―片手剣/ブラウン―槍/レイジ―グローブ
(ちなみに他のメンツも補完すると 主人公―片手剣/ゆきの―飛具)
Q:ゲーム『女神異聞録ペルソナ』のキャラと、その使用武器
A:南条くん―両手剣/アヤセ―鞭/麻希―弓/マーク―斧/エリー―片手剣/ブラウン―槍/レイジ―グローブ
(ちなみに他のメンツも補完すると 主人公―片手剣/ゆきの―飛具)
(53>>454)
Q:『ときめきメモリアル』登場のキャラと声優
A:藤崎詩織―金月真美/虹野沙希―菅原祥子/館林見晴―菊池志穂
Q:『ときめきメモリアル』登場のキャラと声優
A:藤崎詩織―金月真美/虹野沙希―菅原祥子/館林見晴―菊池志穂
(53>>457)
Q:次のアニメ『SLAM DUNK』に登場するキャラクターとその声を演じた声優の正しい組み合わせを選びなさい。
A:桜木花道―草尾毅/流川楓―緑川光/赤木剛憲―梁田清之/宮城リョータ―塩屋翼/三井寿―置鮎龍太郎/木暮公延―田中秀幸
Q:次のアニメ『SLAM DUNK』に登場するキャラクターとその声を演じた声優の正しい組み合わせを選びなさい。
A:桜木花道―草尾毅/流川楓―緑川光/赤木剛憲―梁田清之/宮城リョータ―塩屋翼/三井寿―置鮎龍太郎/木暮公延―田中秀幸
(53>>499)
Q:次の怪獣とその怪獣の初登場作品のタイトルを結びなさい
A:キングギドラ―三大怪獣 地球最大の決戦/キングシーサー―ゴジラ対メカゴジラ/エビラ―南海の大決闘/モゲラ―地球防衛軍
Q:次の怪獣とその怪獣の初登場作品のタイトルを結びなさい
A:キングギドラ―三大怪獣 地球最大の決戦/キングシーサー―ゴジラ対メカゴジラ/エビラ―南海の大決闘/モゲラ―地球防衛軍
(53>>515)
Q:次のスーパー戦隊とその敵となる組織の正しい組み合わせを選びなさい
A:ジャッカー電撃隊―犯罪組織クライム/科学戦隊ダイナマン―ジャシンカ帝国/太陽戦隊サンバルカン―機械帝国ブラックマグマ/大戦隊ゴーグルⅤ―暗黒科学帝国デスダーク
Q:次のスーパー戦隊とその敵となる組織の正しい組み合わせを選びなさい
A:ジャッカー電撃隊―犯罪組織クライム/科学戦隊ダイナマン―ジャシンカ帝国/太陽戦隊サンバルカン―機械帝国ブラックマグマ/大戦隊ゴーグルⅤ―暗黒科学帝国デスダーク
(53>>686)
Q:ゲーム「サクラ大戦」シリーズのサブタイトル
A:サクラ大戦2―君、死にたもうことなかれ/サクラ大戦3―巴里は燃えているか/サクラ大戦4―恋せよ乙女/サクラ大戦Ⅴ―さらば愛しき人よ
Q:ゲーム「サクラ大戦」シリーズのサブタイトル
A:サクラ大戦2―君、死にたもうことなかれ/サクラ大戦3―巴里は燃えているか/サクラ大戦4―恋せよ乙女/サクラ大戦Ⅴ―さらば愛しき人よ
(53>>736)
Q:次の同じ声優が声を演じたアニメのキャラクターの正しい組み合わせを選びなさい。
A:『ケロロ軍曹』ケロロ―『あたしンち』の母/『ポケモン』ピカチュウ―『名探偵コナン』円谷光彦/『鋼の錬金術師』エド―『NANA』大崎ナナ
Q:次の同じ声優が声を演じたアニメのキャラクターの正しい組み合わせを選びなさい。
A:『ケロロ軍曹』ケロロ―『あたしンち』の母/『ポケモン』ピカチュウ―『名探偵コナン』円谷光彦/『鋼の錬金術師』エド―『NANA』大崎ナナ
(53>>736)
Q:次の同じ声優が声を演じたアニメのキャラクターの正しい組み合わせを選びなさい。
A:犬夜叉―ウソップ/浦飯幽助―21エモン/カミーユ・ビダン―丸尾末男/ゼクス・マーキス―ボーボボ
Q:次の同じ声優が声を演じたアニメのキャラクターの正しい組み合わせを選びなさい。
A:犬夜叉―ウソップ/浦飯幽助―21エモン/カミーユ・ビダン―丸尾末男/ゼクス・マーキス―ボーボボ