修斗クロニクル
2010年新人王決定トーナメント
最終更新:
shooto
-
view
[三賞受賞者]
MVP | 堀口恭司(KRAZY BEE) |
技能賞 | 佐々木憂流迦(和術慧舟會駿河道場) |
敢闘賞 | ランボー宏輔(パラエストラ千葉) |
[各階級新人王]
フライ級 | マッチョ“ザ”バタフライ(総合格闘技道場コブラ会) |
バンタム級 | ランボー宏輔(パラエストラ千葉) |
フェザー級 | 堀口恭司(KRAZY BEE) |
ライト級 | 佐々木憂流迦(和術慧舟會駿河道場) |
ウェルター級 | 下石康太(MMA/修斗ジムBLOWS) |
ミドル級 | 井上雄策(PUREBRED川口REDIPS) |
■フライ級/16名参加
優勝 マッチョ“ザ”バタフライ(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 オニボウズ(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
3位 佐藤“キューピー”友和(埼玉/RJW G2)
岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)
優勝 マッチョ“ザ”バタフライ(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 オニボウズ(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
3位 佐藤“キューピー”友和(埼玉/RJW G2)
岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)
┏望月 アツシ(北海道/パラエストラ札幌)
┏┛1R 0'38" KO
│└志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
┏┓判定 0-3
│┃┌奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
│┗┓判定 0-3
│ ┗佐藤“キューピー”友和(埼玉/RJW G2)
┏┓2R 2'27" 三角絞め
┃┃ ┏マッチョ“ザ”バタフライ(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
┃┃┏┛判定 3-0
┃┃┃└虎徹(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
┃┗┛判定 1-0 → 優勢判定 2-1
┃ │┌潤 鎮魂歌(滋賀/チーム武士)
┃ ┗┓不戦
┃ ┗森道楽(岐阜/NASCER DE SOL)
優勝━┛判定 2-1
│ ┏鍋島 潤(東京/和術慧舟會RJW)
│ ┏┛判定 2-0
│ │└阿藤 リトル(東京/GUTSMAN・修斗道場)
│┏┫2R 3'20" スリーパー
│┃┃┏オニボウズ(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
│┃┗┛判定 2-0
│┃ └三谷 敏生(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
┗┛1R 2'27" KO
│ ┏大和(広島/総合格闘技道場BURST)棄権
│┏┛1R 2'17" KO
││└村井“Q太郎”貴史(山口/毛利道場)
┗┓不戦
┃┌武井BANCO徳之(香川/讃州四心會)
┗┓1R 3'33" 腕十字
┗岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)
┏┛1R 0'38" KO
│└志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
┏┓判定 0-3
│┃┌奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
│┗┓判定 0-3
│ ┗佐藤“キューピー”友和(埼玉/RJW G2)
┏┓2R 2'27" 三角絞め
┃┃ ┏マッチョ“ザ”バタフライ(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
┃┃┏┛判定 3-0
┃┃┃└虎徹(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
┃┗┛判定 1-0 → 優勢判定 2-1
┃ │┌潤 鎮魂歌(滋賀/チーム武士)
┃ ┗┓不戦
┃ ┗森道楽(岐阜/NASCER DE SOL)
優勝━┛判定 2-1
│ ┏鍋島 潤(東京/和術慧舟會RJW)
│ ┏┛判定 2-0
│ │└阿藤 リトル(東京/GUTSMAN・修斗道場)
│┏┫2R 3'20" スリーパー
│┃┃┏オニボウズ(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
│┃┗┛判定 2-0
│┃ └三谷 敏生(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
┗┛1R 2'27" KO
│ ┏大和(広島/総合格闘技道場BURST)棄権
│┏┛1R 2'17" KO
││└村井“Q太郎”貴史(山口/毛利道場)
┗┓不戦
┃┌武井BANCO徳之(香川/讃州四心會)
┗┓1R 3'33" 腕十字
┗岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)
■バンタム級/13名参加
優勝 ランボー宏輔(千葉/パラエストラ千葉)
準優勝 本間 祐輔(北海道/パラエストラ札幌)
3位 青山 忍(富山/和術慧舟會富山支部S.P.O.)
安永 有希(東京/東京イエローマンズ)
優勝 ランボー宏輔(千葉/パラエストラ千葉)
準優勝 本間 祐輔(北海道/パラエストラ札幌)
3位 青山 忍(富山/和術慧舟會富山支部S.P.O.)
安永 有希(東京/東京イエローマンズ)
┌─西後 祐樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
┏┓判定 0-3
│┃┏安永 有希(東京/東京イエローマンズ)
│┗┛2R 0'41" TKO
│ └猿飛流(東京/PUREBRED川口REDIPS)
┏┓1R 4'11" 三角絞め
│┃ ┌のぶ渡辺(神奈川/roots)
│┃┏┓判定 0-2
│┃│┗大里 洋志(青森/スカーフィスト)
│┗┓1R 2'34" 三角絞め
│ ┃┌吉田 勲(北海道/ノースキングスジム)
│ ┗┓1R 1'07" フロントスリーパー
│ ┗本間 祐輔(北海道/パラエストラ札幌)
優勝━┓1R 4'52" KO
┃ ┌─高野 祥之(神奈川/シューティングジム八景)
┃┏┓判定 0-3
┃┃┃┏ランボー宏輔(千葉/パラエストラ千葉)
┃┃┗┛判定 0-0 → 優勢判定 2-1
┃┃ └金内 雄哉(埼玉/グレイシー・バッハ東京)
┗┛1R 1'57" KO
│ ┌仲 ヒカル(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
│┏┓判定 0-3
││┗寒天 たけし(岐阜/GSB)
┗┓不戦
┗━青山 忍(富山/和術慧舟會富山支部S.P.O.)
┏┓判定 0-3
│┃┏安永 有希(東京/東京イエローマンズ)
│┗┛2R 0'41" TKO
│ └猿飛流(東京/PUREBRED川口REDIPS)
┏┓1R 4'11" 三角絞め
│┃ ┌のぶ渡辺(神奈川/roots)
│┃┏┓判定 0-2
│┃│┗大里 洋志(青森/スカーフィスト)
│┗┓1R 2'34" 三角絞め
│ ┃┌吉田 勲(北海道/ノースキングスジム)
│ ┗┓1R 1'07" フロントスリーパー
│ ┗本間 祐輔(北海道/パラエストラ札幌)
優勝━┓1R 4'52" KO
┃ ┌─高野 祥之(神奈川/シューティングジム八景)
┃┏┓判定 0-3
┃┃┃┏ランボー宏輔(千葉/パラエストラ千葉)
┃┃┗┛判定 0-0 → 優勢判定 2-1
┃┃ └金内 雄哉(埼玉/グレイシー・バッハ東京)
┗┛1R 1'57" KO
│ ┌仲 ヒカル(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
│┏┓判定 0-3
││┗寒天 たけし(岐阜/GSB)
┗┓不戦
┗━青山 忍(富山/和術慧舟會富山支部S.P.O.)
■フェザー級/13名参加
優勝 堀口 恭司(群馬/KRAZY BEE)
準優勝 赤尾 セイジ(愛知/NEX-SPORTS)
3位 石橋 佳太(千葉/和術慧舟會Duroジム)
大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
優勝 堀口 恭司(群馬/KRAZY BEE)
準優勝 赤尾 セイジ(愛知/NEX-SPORTS)
3位 石橋 佳太(千葉/和術慧舟會Duroジム)
大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
┏━堀口 恭司(群馬/KRAZY BEE)
┏┛判定 3-0
┃│┏川名 蘭輝(神奈川/ロデオスタイル)
┃┗┛ドロー → 優勢判定 3-0
┃ └新国 隆史(北海道/パラエストラ札幌)
┏┛1R 2'23" TKO
┃│ ┏高野 仁(福島/パラエストラ福島)棄権
┃│┏┛判定 3-0
┃││└小蒼 卓也(青森/スカーフィスト)
┃┗┓不戦
┃ ┃┏石橋 佳太(千葉/和術慧舟會Duroジム)
┃ ┗┛不戦
┃ └HAMAJI(千葉/アカデミア・アーザ水道橋)棄権
優勝━┛2R 0'43" KO
│ ┌─馬場 勇気(神奈川/ロデオスタイル)棄権
│┏┓不戦
│┃┃┌優作(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)棄権
│┃┗┓不戦
│┃ ┗赤尾 セイジ(愛知/NEX-SPORTS)
┗┛判定 3-0
│ ┌赤澤“裏通り”誠(広島/総合格闘技道場BURST)棄権
│┏┓不戦
│┃┗大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
┗┛判定 3-0
└─木村 裕(広島/パラエストラ広島)
┏┛判定 3-0
┃│┏川名 蘭輝(神奈川/ロデオスタイル)
┃┗┛ドロー → 優勢判定 3-0
┃ └新国 隆史(北海道/パラエストラ札幌)
┏┛1R 2'23" TKO
┃│ ┏高野 仁(福島/パラエストラ福島)棄権
┃│┏┛判定 3-0
┃││└小蒼 卓也(青森/スカーフィスト)
┃┗┓不戦
┃ ┃┏石橋 佳太(千葉/和術慧舟會Duroジム)
┃ ┗┛不戦
┃ └HAMAJI(千葉/アカデミア・アーザ水道橋)棄権
優勝━┛2R 0'43" KO
│ ┌─馬場 勇気(神奈川/ロデオスタイル)棄権
│┏┓不戦
│┃┃┌優作(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)棄権
│┃┗┓不戦
│┃ ┗赤尾 セイジ(愛知/NEX-SPORTS)
┗┛判定 3-0
│ ┌赤澤“裏通り”誠(広島/総合格闘技道場BURST)棄権
│┏┓不戦
│┃┗大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
┗┛判定 3-0
└─木村 裕(広島/パラエストラ広島)
■ライト級/13名参加
優勝 佐々木 憂流迦(静岡/和術慧舟會駿河道場)
準優勝 齊藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
3位 CRAZY D 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
中村 好史(茨城/マッハ道場)
優勝 佐々木 憂流迦(静岡/和術慧舟會駿河道場)
準優勝 齊藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
3位 CRAZY D 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
中村 好史(茨城/マッハ道場)
┌─金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
┏┓判定 0-3
┃┃┌くわい“D”郁矢(青森/T-Pleasure)
┃┗┓1R 3'58" フロントスリーパー
┃ ┗齊藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
┏┛判定 2-0
││ ┏稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
││┏┛判定 0-0 → 優勢判定 2-1
│││└中村 憲輔(東京/和術慧舟會A-3)
│┗┓判定 0-3
│ ┃┌廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)
│ ┗┓判定 0-3
│ ┗中村 好史(茨城/マッハ道場)
優勝━┓判定 0-3
┃ ┌─前口 緑一色(岐阜/NASCER DO SOL)
┃┏┓2R 1'24" スリーパー
┃┃┃┏佐々木 憂流迦(静岡/和術慧舟會駿河道場)
┃┃┗┛不戦
┃┃ └沖喜 祥尚(神奈川/シューティングジム八景)棄権
┗┛判定 3-0
│ ┏中山 浩彰(広島/パラエストラ広島)
│┏┛2R 2'50" スリーパー
││└農坂 Ninja 大昇(福岡/誠流会館)
┗┓判定 0-3
┗━CRAZY D 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
┏┓判定 0-3
┃┃┌くわい“D”郁矢(青森/T-Pleasure)
┃┗┓1R 3'58" フロントスリーパー
┃ ┗齊藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
┏┛判定 2-0
││ ┏稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
││┏┛判定 0-0 → 優勢判定 2-1
│││└中村 憲輔(東京/和術慧舟會A-3)
│┗┓判定 0-3
│ ┃┌廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)
│ ┗┓判定 0-3
│ ┗中村 好史(茨城/マッハ道場)
優勝━┓判定 0-3
┃ ┌─前口 緑一色(岐阜/NASCER DO SOL)
┃┏┓2R 1'24" スリーパー
┃┃┃┏佐々木 憂流迦(静岡/和術慧舟會駿河道場)
┃┃┗┛不戦
┃┃ └沖喜 祥尚(神奈川/シューティングジム八景)棄権
┗┛判定 3-0
│ ┏中山 浩彰(広島/パラエストラ広島)
│┏┛2R 2'50" スリーパー
││└農坂 Ninja 大昇(福岡/誠流会館)
┗┓判定 0-3
┗━CRAZY D 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
■ウェルター級/15名参加
優勝 下石 原人(大阪/MMA/修斗ジムBLOWS)
準優勝 アキラ(東京/久我山ラスカルジム)
3位 クレイジーバーサーカー文平(大阪/パラエストラ大阪)
鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
優勝 下石 原人(大阪/MMA/修斗ジムBLOWS)
準優勝 アキラ(東京/久我山ラスカルジム)
3位 クレイジーバーサーカー文平(大阪/パラエストラ大阪)
鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
┌─MIKE(埼玉/BLUE-DOG GYM)
┏┓判定 0-0 → 優勢判定 1-2
┃┃┌近藤 秀人(茨城/マッハ道場)
┃┗┓判定 0-3
┃ ┗アキラ(東京/久我山ラスカルジム)
┏┛判定 3-0
││ ┌小野寺 裕也(秋田/サイトー會舘)
││┏┓1R 0'13" KO
│││┗藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
│┗┓ドロー → 延長 1'24" スリーパー
│ ┃┏鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
│ ┗┛1R 4'48" アンクルホールド
│ └川村 文彦(東京/KRAZY BEE)
優勝━┓判定 1-0→延長判定 3-0
┃ ┏下石 原人(大阪/MMA/修斗ジムBLOWS)
┃ ┏┛2R 3'02" スリーパーホールド
┃ ┃└星野 大介(千葉/総合格闘技津田沼道場)
┃┏┛1R 3'18" フロント・スリーパーホールド
┃┃│┌咲田 ケイジ(千葉/パラエストラ千葉)
┃┃┗┓判定 0-2
┃┃ ┗高橋 圭典(茨城/マッハ道場)
┗┛判定 3-0
│ ┏クレイジーバーサーカー文平(大阪/パラエストラ大阪)
│┏┛判定 3-0
│┃└ロシアン鈴木(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
┗┛2R 1'29" フロント・スリーパーホールド
│┏徳久 宜生(茨城/マッハ道場)
┗┛判定 2-1
└原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)
┏┓判定 0-0 → 優勢判定 1-2
┃┃┌近藤 秀人(茨城/マッハ道場)
┃┗┓判定 0-3
┃ ┗アキラ(東京/久我山ラスカルジム)
┏┛判定 3-0
││ ┌小野寺 裕也(秋田/サイトー會舘)
││┏┓1R 0'13" KO
│││┗藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
│┗┓ドロー → 延長 1'24" スリーパー
│ ┃┏鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
│ ┗┛1R 4'48" アンクルホールド
│ └川村 文彦(東京/KRAZY BEE)
優勝━┓判定 1-0→延長判定 3-0
┃ ┏下石 原人(大阪/MMA/修斗ジムBLOWS)
┃ ┏┛2R 3'02" スリーパーホールド
┃ ┃└星野 大介(千葉/総合格闘技津田沼道場)
┃┏┛1R 3'18" フロント・スリーパーホールド
┃┃│┌咲田 ケイジ(千葉/パラエストラ千葉)
┃┃┗┓判定 0-2
┃┃ ┗高橋 圭典(茨城/マッハ道場)
┗┛判定 3-0
│ ┏クレイジーバーサーカー文平(大阪/パラエストラ大阪)
│┏┛判定 3-0
│┃└ロシアン鈴木(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
┗┛2R 1'29" フロント・スリーパーホールド
│┏徳久 宜生(茨城/マッハ道場)
┗┛判定 2-1
└原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)
■ミドル級/8名参加
優勝 井上 雄策(東京/PUREBRED川口REDIPS)
準優勝 住村 竜市朗(兵庫/トリニティーサンズ)
3位 岡野 裕城(茨城/マッハ道場)
御子柴 直司(東京/極真会館)
優勝 井上 雄策(東京/PUREBRED川口REDIPS)
準優勝 住村 竜市朗(兵庫/トリニティーサンズ)
3位 岡野 裕城(茨城/マッハ道場)
御子柴 直司(東京/極真会館)
┌伊関 泰二郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
┏┓判定 0-3
┃┗井上 雄策(東京/PUREBRED川口REDIPS)
┏┛判定 3-0
││┌瀬戸 哲男(東京/極真会館浅草道場)
│┗┓判定 0-3
│ ┗岡野 裕城(茨城/マッハ道場)
優勝━┛判定 1-0→延長判定 3-0
┃ ┏御子柴 直司(東京/極真会館)
┃┏┛1R 0'48" KO
┃│└coBa(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
┗┓判定 0-3
┃┌増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
┗┓判定 0-3
┗住村 竜市朗(兵庫/トリニティーサンズ)
┏┓判定 0-3
┃┗井上 雄策(東京/PUREBRED川口REDIPS)
┏┛判定 3-0
││┌瀬戸 哲男(東京/極真会館浅草道場)
│┗┓判定 0-3
│ ┗岡野 裕城(茨城/マッハ道場)
優勝━┛判定 1-0→延長判定 3-0
┃ ┏御子柴 直司(東京/極真会館)
┃┏┛1R 0'48" KO
┃│└coBa(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
┗┓判定 0-3
┃┌増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
┗┓判定 0-3
┗住村 竜市朗(兵庫/トリニティーサンズ)